Фото: AFP/Scanpix/LETA

Организаторы Олимпийских игр, которые пройдут летом 2021 года в Токио, запретили присутствовать на них иностранным болельщикам. Решение принято в связи с пандемией коронавируса, сообщает Kyodo News.

Без участия иностранных зрителей пройдут и Паралимпийские игры.

"Японская сторона пришла к выводу, что болельщики из других стран не смогут приехать в Японию на время Олимпийских и Паралимпийских игр", — говорится в заявлении, которое было сделано по итогам онлайн-встречи представителей оргкомитета Олимпийских Игр, Международного олимпийского комитета и властей Японии.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что это решение далось нелегко.

В оргкомитете Олимпийских игр сообщили, что в ближайшее время иностранным болельщикам разъяснят механизм возврата денег за купленные билеты. По оценкам различных источников, иностранцам уже продали более миллиона билетов на Олимпиаду.

Напомним, что Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио должны были пройти летом 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса их пришлось перенести на год. В итоге Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа, а Паралимпиада — с 24 августа по 5 сентября 2021 года.

Ранее стало известно, что зрителей не пустят смотреть на первую часть эстафеты Олимпийского огня, которая начнется 25 марта в Фукусиме.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !