Магнитогорский "Металлург" впервые стал обладателем Кубка Гагарина. В финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги российский клуб со счетом 4-3 победил чешский "Лев". Результат решающего матча, который проходил в Магнитогорске — 7:4 в пользу хозяев.

По ходу седьмого матча серии "Магнитка" вела 1:0, 2:1, а после того, как "Лев" сравнял счет, в течение 40 секунд Косов и Коварж вновь создали задел для хозяев.

В третьем периоде Мозякин и Зарипов довели счет до 6:2 в пользу уральцев. Стоит отметить, что в этом матче Зарипов набрал 4 (1+3) очка. Но "Лев" рук не опустил. За оставшиеся 6 минут гости забросили дважды (Тернберг и Азеведо), сократили отставание до 4:6, на 59-й минуте выпустили шестого полевого игрока, устроили штрум ворот Кошечкина, но все же пропустили в свои ворота — 4:7.

В финальной серии плей-офф-2014 "Магнитка" уступала 0-1 и 1-2, затем выиграла два матча подряд, в матче №6 проиграла в Праге в овертайме, и все же на своем льду поставила точку. Уральцы сломали традицию, уже сложившуюся в КХЛ, когда победитель шестого матча в итоге проигрывал серию.

"Магнитка" впервые выиграла Кубок Гагарина и стала четырехкратным чемпионом России (1999, 2001, 2007, 2014). До "Металлурга" главный трофей КХЛ брали казанский "Ак Барс" (2009, 2010), уфимский "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012, 2013).

Канадец Майк Кинэн стал первым инстранным тренером, завоевавшим Кубок Гагарина (до этого свои команды к успеху приводили Зинэтула Билялетдинов (дважды), Олег Знарок (дважды) и Вячеслав Быков. А в предыдущий раз Кинэн брал трофей еще 20 лет назад, когда привел "Рейнджерс" к победе в Кубке Стэнли-94.

Кубок Гагарина. Финал

Металлург Мг — Лев — 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)

Шайбы: 1:0 Паре (Хабаров, 4.43). 1:1 Улльстрем (Граньяни, 13.49). 2:1 Е.Бирюков (Зарипов, Антипин, 23.32). 2:2 О′Берн, 34.41. 3:2 Косов (Дм. Казионов, Тимкин, 36.56). 4:2 Коварж (Зарипов, Антипин, 37.37). 5:2 Мозякин (Коварж, Зарипов, 43.10). 6:2 Зарипов (Коварж, 52.35). 6:3 Тернберг (Немец, 53.55). 6:4 Азеведо (Немец, Новотны, 59.19). 7:4 Юньков (Паре, Осала, 59.51), в п.в.

Вратари: Кошечкин — Веханен (Энгрен, с 40.00).

Броски: 23-47