Foto: Reuters/Scanpix/LETA
На чемпионате мира по хокккею не сыграют первый номер драфта-2022 НХЛ словацкий нападающий Юрай Слафковски и главный фаворит драфта-2023 канадский нападающий Коннор Бедард.

19-летний словацкий хоккеист Юрай Слафковски в середине января получил травму нижней части тела и с тех пор не играл. Операция игроку не потребовалась, но нападающий "Монреаля" пропустил 3 последних месяца регулярного чемпионата НХЛ, а также не сможет сыграть на предстоящем чемпионате мира.

В прошлом году Слафковски на драфте НХЛ был выбран "Монреалем" под первым номером. В сезоне-22/23 нападающий в 39 матчах набрал 10 (4+6) очков. По итогам чемпионата "Канадиенс" не попали в плей-офф.

"Я не был на льду с 15 января. Прошло много времени, и я думаю, что важно быть готовым вернуться на площадку должным образом", - сказал Слафковски в разговоре с канадскими СМИ.

Он пояснил, что если бы у него была возможность сыграть несколько матчей в конце сезона, ситуация была бы другой: "Если бы я начал кататься сейчас, мне потребовалось бы еще несколько недель, чтобы иметь возможность участвовать в контактных тренировках. Мне не хватает времени, чтобы быть в лучшей форме".

На Олимпиаде-2022 в Пекине сборная Словакии выиграла бронзовые медали. На том турнире Юрай Слафковски, которому тогда было 17 лет, стал лучшим снайпером (7 голов) и был признан самым ценным игроком.

Также стало известно, что 17-летний нападающий Коннор Бедард, который был кандидатом в сборную Канады на ЧМ-2023, завершил выступления в плей-офф WHL и больше в этом сезоне не выйдет на лед.

В текущем сезоне юный форвард набрал 154 (71+73) очка в 57 матчах регулярного чемпионата Западной хоккейной лиги за "Реджайну", а в 7 играх плей-офф добавил еще 20 (10+10) очков.

В составе молодежной сборной Канады Бедард выиграл МЧМ-2023, став лучшим бомбардиром турнира – 23 (9+14) очка в 7 играх. Также он выиграл августовский турнир 2022 года. А в 2021 году он стал победителем юниорского чемпионата мира в составе сборной Канады U18.

На предварительном этапе чемпионата мира сборная Латвии попала в одну группу с Канадой и Словакией. Матч Латвия - Канада состоится 12 мая в "Арене-Рига", а матч Латвия - Словакия пройдет там же 13 мая.

Чемпионат мира по хоккею продлится с 12 по 28 мая. Групповой этап примут Рига и Тампере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!