Foto: SIPA/Scanpix/LETA

Селин Гундер, жена американского журналиста Гранта Уола, умершего на во время матча чемпионата мира по футболу в Катаре, назвала причину смерти мужа, пишет "Спорт-Экспресс".

Как сообщалось, Грант Уол скончался в ночь с 9 на 10 декабря. Журналист потерял сознание в пресс-ложе во время матча 1/4 финала ЧМ Нидерланды — Аргентина.

Прибывшие медики оказывали ему экстренную помощь прямо в пресс-ложе стадиона "Лусаил" на протяжении 30 минут. Потом американца доставили в больницу, где была зафиксирована его смерть.

Вскрытие, проведенное в Нью-Йорке, показало, что Уол умер от разрыва аневризмы аорты.

"Грант умер от разрыва медленно растущей и не обнаруженной ранее при обследованиях аневризмы аорты с гемоперикардом. Давление в грудной клетке, которое он испытывал незадолго до смерти, возможно, являлось одним из симптомов. Сердечно-легочная реанимация или дефибриллятор не могли спасти его. Его смерть не связана с коронавирусом. Смерть Гранта не связана ни с какими заговорами", — написала Гундер в блоге на сайте своего мужа.

Грант Уол был женат на Селин Гундер с 2001 года. Его супруга — врач и медицинский журналист.

Гранту Уолу было 48 лет. Журналист работал на канале CBS Sports и написал книгу о Дэвиде Бекхэме "Эксперимент Бекхэма". Был известен по работе в Sports Illustrated и Fox Sports. Чемпионат мира в Катаре стал восьмым в профессиональной карьере Уола.

Перед матчем группового этапа Уола задержали на стадионе в Катаре из-за радужной символики — у него отобрали телефон и требовали снять футболку, потом перед ним извинились и пустили на игру.

Перед матчем Нидерланды - Аргентина Уол в подкасте Spotify рассказывал, что заболел бронхитом на чемпионате мира и несколько раз обращался к местным врачам. Его агент сообщил, что у журналиста был "агрессивный" график на турнире.

Его брат Эрик не верит в естественную причину смерти журналиста. "Мой брат был здоров. Я не верю, что он просто умер. Он говорил мне, что в Катаре ему угрожали. Я верю в то, что его убили!" — полагает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!