Foto: EPA/Scanpix/LETA

Федеральный окружной суд Австралии отменил решение об аннулировании визы сербскому теннисисту Новаку Джоковичу и предписал освободить его из центра для нелегальных мигрантов, сообщает "Дождь" со ссылкой на The Guardian.

Суд признал, что правительство не дало Джоковичу достаточно времени на ответ после уведомления о намерении аннулировать его визу. При этом теннисист предоставил все документы для въезда в Австралию, решил судья.

Суд обязал правительство оплатить издержки, с которыми столкнулся теннисист, вернуть ему все документы и отпустить его из миграционного центра.

При этом у министра иммиграции остается право вмешаться и лично аннулировать визу Джоковичу, отмечает газета, — об этом в суде заявил представитель правительства. В таком случае этот вопрос будет рассматриваться в суде, а Джоковичу может грозить трехлетний запрет на въезд в Австралию.

Сербского теннисиста Новака Джоковича задержали в Мельбурне 6 января и поместили в центр для нелегальных мигрантов. Джокович, выступающий против обязательной вакцинации от коронавируса, для участия в турнире Australian Open предоставил медотвод от прививки, который австралийские власти сочли недостаточным. В результате визу Джоковича аннулировали.

Позже в суде выяснилось, что причиной медотвода было то, что теннисист переболел коронавирусом в декабре прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!