Фото: EPA/Scanpix/LETA

Австрийский горнолыжник Хуберт Штрольц на Олимпийских играх в Калгари в 1988 году завоевал золото в комбинации и серебро — в гигантском слаломе. В Пекине его сын Йоханнес Штрольц повторил достижение отца в горных лыжах: 10 февраля выиграл суперкомбинацию, а спустя шесть дней взял серебро в слаломе. Таких семейных успехов в зимних видах еще не было, пишет Sports.ru.

"На церемонии награждения у меня перед глазами пролетело много всего. Сложно было не заплакать, — говорил Йоханнес Штрольц после золотой медали в суперкомбинации. — Моя мечта исполнилась! Думаю, эта история — пример, что никогда нельзя сдаваться".

История Штрольца похожа на сюжет из фильма. Год назад Штрольца отчислили из сборной Австрии по горным лыжам — в Кубке мира спортсмен не показывал ничего выдающегося. Лучшим его результатом было десятое место в одной из гонок в сезоне-2019/20.

Оставшись без поддержки сборной, Штрольц решил не завязывать со спортом. Летом он два с половиной месяца проработал патрульным в полицейском участке в австрийском городке Дорнбирн, где проживает чуть больше 40 тысяч человек, а в свободное время тренировался и набирал форму.

К олимпийскому сезону спортсмен готовился за свой счет. Готовить лыжи тоже пришлось самому — сервисмены доступны только членам сборной. Кстати, лыжи Штрольц продолжает готовить самостоятельно даже после возвращения в сборную — говорит, что привык и получает удовольствие. А как он вернулся в сборную и попал на Олимпиаду — отдельная история.

В ноябре Йоханнеса пригласили потренироваться со сборной на сборах, а в декабре послали на два этапа Кубка мира в Италию и Францию. В двух гонках в слаломе австриец сошел с дистанции. Шансов поехать на Олимпиаду практически не оставалось, но 9 января спортсмен совершенно неожиданно выиграл слалом в швейцарском Адельбодене.

"Я не мог в это поверить. Просто старался выжать из себя максимум в последний раз — и тут такой результат", — говорил австриец после первой победы в карьере.

"Летом я уже продумывал, что скажу отцу, если завершу карьеру, — говорил он. — Я бы сказал, как уважаю его достижения, как делал максимум, чтобы добраться до его вершин. Ведь я не мог даже представить, каково это — победить на крупных соревнованиях".

Ничего такого говорить не пришлось. На Олимпийских играх в Пекине Йоханнес выиграл дисциплину, в которой даже не планировал участвовать, но тренеры уговорили спортсмена попробовать, а лыжи дал товарищ по команде. Через шесть дней австриец выиграл серебро в слаломе, в котором занял скромное одиннадцатое место в общем зачете Кубка мира по итогам сезона, а до этого не попадал даже в тридцатку лучших.

Штрольц-старший наблюдал за успехами сына и со слезами на глазах сказал австрийским журналистам: "То, что мы завоевали одинаковые медали, — просто невероятно. Я так рад за сына! Теперь могу снять перед ним шляпу".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !