В Минске завершился чемпионат Европы по боксу среди любителей. В командном зачете победила Россия, боксеры которой выиграли пять золотых наград. Чемпионами стали Давид Айрапетян (весовая категория до 49 кг), Армен Закарян (64 кг), Александр Беспутин (69 кг), Никита Иванов (81 кг) и Алексей Егоров (91 кг).

В финалах Айрапетян победил ирландца Патрика Барнса, Закарян — молдаванина Дмитрия Галагота, Беспутин — Араджика Марутяня из Германии, Иванов — голландца Петера Мулленберга, Егоров — Теймура Маммадова из Азербайджана.

В активе россиян также одна серебряная награда (Сергей Кузьмин в категории свыше 91 кг уступил азербайджанцу Магомедрасулу Меджидову) и две бронзовые (Овик Оганесян и Дмитрий Полянский).

Второй стала команда Ирландии (2-2-0), третьей — Украины (1-1-3), четвертой — Азербайджана (1-1-2), пятой — Уэльса (1-0-0). По общему числу наград лучшие — Россия (9), Украина (5), Беларусь, Азербайджан и Ирландия (по 4).

От Латвии на турнире выступали 4 боксера. Рижане Артем Рамлав (60 кг), Артур Ахметов (64 кг) и Райтис Синкевич (91 кг) в своих категориях заняли 9-е место, вентспилсчанин Николай Гришунин — 17-е. На четверых они одержали одну победу: успех отпраздновал Рамлав: в 1/16 финала превзошел Петра Апостола из Молдовы.

На прошлом чемпионате Европы, который прошел в 2011 году в Анкаре, россияне выиграли две золотых и четыре серебряных награды, что позволило команде также выиграть медальный зачет.

Призеры ЧЕ-2013 по боксу:

Весовая категория до 49 кг. 1. Давид Айрапетян (Россия). 2. Патрик Барнс (Ирландия). 3. Джек Батесон (Англия) и Салман Ализада (Азербайджан).

До 52 кг. 1. Эндрю Селби (Уэльс). 2. Майкл Конлан (Ирландия). 3. Овик Оганнисян (Россия) и Элвин Мамишзада (Азербайджан).

До 56 кг. 1. Джон Нэвин (Ирландия). 2. Николай Буценко (Украина). 3. Владимир Никитин (Россия) и Арам Авагян (Армения).

До 60 кг. 1. Павел Ищенко (Украина). 2. Вазген Сафарьянц (Беларусь). 3. Дмитрий Полянский (Россия) и Милош Варга (Венгрия).

До 64 кг. 1. Армен Закарян (Россия). 2. Дмитрий Галагот (Молдова). 3. Артем Аратюнян (Германия) и Абдельмалик Ладжали (Франция).

До 69 кг. 1. Александр Беспутин (Россия). 2. Араджик Марутян (Германия). 3. Павел Костромин (Беларусь) и Богдан Шелестюк (Украина).

До 75 кг. 1. Джейсон Куигли (Ирландия). 2. Богдан Журатони (Румыния). 3. Евгений Хитров (Украина) и Золтан Харча (Венгрия).

До 81 кг. 1. Никита Иванов (Россия). 2. Петер Мулленберг (Голландия). 3. Петру Чобану (Молдова) и Сергей Новиков (Беларусь).

До 91 кг. 1. Алексей Егоров (Россия). 2. Теймур Маммадов (Азербайджан). 3. Денис Пояцика (Украина) и Эмир Ахматович (Германия).

Свыше 91 кг. 1. Магомедрасул Меджидов (Азербайджан). 2. Сергей Кузьмин (Россия). 3. Виктор Зуев (Беларусь) и Джозеф Джойс (Англия).