Сегодня в Сочи завершается третий этап хоккейного Евротура-2013/14 — Кубок Первого канала. Хозяева турнира проиграли второй матч кряду, а наставник россиян Зинэтула Билялетдинов дал четко понять, что сократит в олимпийской сборной число игроков из КХЛ.

В последнем матче сочинского турнира сборная России встречалась с командой Чехии. Команды не могли открыть счет на протяжении двух периодов, но едва стартовала заключительная 20-минутка, как выход Александра Радулова "1 в 0" был остановлен недозволенным приемом. Буллит четко реализовал сам пострадавший — 1:0.

Чехи отыгрались очень быстро: спустя две минуты. Теперь уже Коусал убежал "1 в 0", ловко подработав себе шайбу и прокинув ее мимо Медведева. Первый бросок нападающего Еременко отбил, но на добивании защитника Чудинова опередил Томаш Носек.

Прошло еще две минуты и уже Шиманек с левого края легко вывел шайбу на пятак под бросок Иржи Новотны. Пара защитников россиян Никулин — Зубарев момент прозевала.

В оставшееся время сборная России старалась пробить голкипера Александра Салака, но вспомнить можно только попадание Ковальчука в штангу, тогда как чехи могли еще дважды забросить. Но в итоге им хватило для победы в матче и двух шайб — 2:1.

Одержав три победы в трех матчах, чешские хоккеисты выиграли Кубок Первого канала-2013. А общий зачет Евротура-2013/14 досрочно выиграли финны. Команда Суоми оформила эту победу сегодняшним успехом в Сочи над шведами — 4:2. На дубль Андреаса Энгквиста финны ответили результативными бросками Томи Саллинена, Пекки Йормакки, Теэму Хартикайнена и Олли Палолы, набрали в общем зачете 22 очка и стали недосягаемыми для остальных за целый этап до конца соревнований.

В свою очередь, после сегодняшней игры в Сочи наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов отметил, что некоторые игроки команды, выступавшие на Кубке Первого канала, не оправдали возложенных на них надежд.

"Есть игроки, которые, к сожалению, надежд не оправдали, — констатировал Билялетдинов. — Видимо, теперь количество кандидатов в олимпийский состав из КХЛ уменьшится. Турнир дал пищу для размышлений большую, чем мы планировали. Собираемся ли теперь комплектовать олимпийскую сборную в основном игроками из НХЛ? Так ставить вопрос нельзя. Сейчас появилась возможность для сравнения. В любом случае, на Олимпиаду поедут сильнейшие. Ковальчук и Радулов? Конечно, надеялся на большее. Но, может быть, еще не пришло время? Надеюсь, к февралю оно придет. Других вариантов нет. Но выкладываются они полностью, только забить пока не могут. Я же за них шайбы забрасывать не могу, правильно?".