Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей престижного турнир в Индиан-Уэллсе (США). В финале она со счетом 6:2, 6:2 обыграла десятую ракетку мира датчанку Каролин Возняцки. В новом рейтинге WTA Шарапова поднялась с третьего места на второе, опередив белоруску Викторию Азаренко и уступая только американке Серене Уильямс.

То, что Шарапова в новом рейтинге будет стоять выше Азаренко стало ясно после того, как Мария в полуфинале обыграла свою соотечественницу Марию Кириленко (6:4, 6:3), а белорусская теннисистка из-за травмы не вышла на полуфинал против Возняцки.

Для Шараповой победа на турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе стала второй в карьере: первый титул был выигран в 2006-м. Россиянка стала восьмой двукратной чемпионкой в 25-летней истории этого турнира. До нее по два титула в Индиан-Уэллсе выигрывали Мартина Навратилова, Мэри-Джо Фернандес, Штеффи Граф, Линдсей Дэвенпорт, Серена Уильямс, Даниэла Гантухова и Ким Клийстерс.

Второе место Шарапова занимает и в чемпионской гонке WTA, где учитываются результаты только нынешнего сезона. В этом рейтинге она стоит ниже Азаренко.