На чемпионате мира по биатлону в женской индивидуальной гонке на 15 километров победила шведка Ханна Оберг. Латвийская спортсменка Байба Бендика с четырьмя минутами штрафа заняла 52-е место и не набрала очков в зачет Кубка мира.

На четырех огневых рубежах Оберг не допустила ни одного промаха и выиграла первую золотую медаль в карьере на чемпионатах. При этом Оберг является олимпийской чемпионкой Пхенчхана-2018 в индивидуальной гонке и серебряным призером ОИ в эстафете.

Второе место в гонке на 15 км заняла итальянка Лиза Виттоцци. Она тоже стреляла без промахов, но на финише проиграла Оберг 23 секунды. Как и шведка, Виттоцци взяла первую личную медаль на чемпионатах мира, а всего у итальянки три награды (есть две бронзы за эстафеты).

При этом Виттоцци выиграла Малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок в Кубке мира-2018/19. В трех гонках итальянка набрала 140 очков, тогда как словачка Паулина Фиалкова - 111, а чешка Маркета Давидова - 102. Виттоцци также лидирует в общем зачете Кубка мира с 818 очками. На втором месте - итальянка Доротея Вирер (792), далее словачка Анастасия Кузьмина (718), норвежка Марте Ульсбю (717), финка Кайса Мякяряйнен (598) и Оберг (566).

Тройку призеров замкнула француженка Жюстин Брезаз. С одной штрафной минутой она уступила победительнице 32 секунды. Для нее это тоже первая личная медаль на ЧМ и четвертая всего (0-2-2).

Бендика в обеих стрельбах из положения лежа была точна, но из положения стоя допустила в сумме 4 промаха. Три минуты штрафа после заключительной стрельбы отбросили ее на итоговое 52-е место. На финише Бендика проиграла Оберг более пяти минут. Другие латвийские биатлонистки участия в гонке не принимали.

Неудачно выыступили одни из фаворитов сезона. Чемпионка спринта словачка Анастасия Кузьмина заняла 58-е место (8 промахов), норвежка Тириль Экхофф - 37-я, финка Кайса Мякяряйнен - 42-е (5 промахов), белоруска Ирина Кривко - 62-е (6). Лучшей из россиянок стала Лариса Куклина - 16-е место (1 промах).

13 марта пройдет мужская индивидуальная гонка на 20 км.