В Сочи на олимпийской трассе проходит восьмой этап кубка мира по биатлону. В женском спринте в непростых погодных условиях (туман и снег) сенсационно победила полячка Магдалена Гвиздон. Тройку призеров замкнула норвежка Тура Бергер, которая повторила рекорд шведки Магдалены Форсберг по количеству подиумов в гонках подряд (10).

Женская спринтерская гонка была на грани срыва: на трассу спустился густой туман. Организаторы приняли решение отложить старт на полчаса. К тому времени условия видимости улучшились, но пошел снег, а трасса размокла. И гонка все же состоялась.

На победу претендовали сразу несколько биатлонисток. Стрелявшая чисто француженка Абер перед последним отрезком дистанции имела фору секунд в 15-20 над конкурентами, но финишный отрезок удался лучше словачке Анастасии Кузьминой и Бергер. А вот еще один фаворит — белоруска Дарья Домрачева — на этот раз особой скоростью не блеснула и замкнула пятерку.

Сенсация состоялась чуть позже, когда по дистанции шла Гвиздон. Полячка стартовала позже соперниц, стреляла без промахов и заработала перевес в 20 секунд, чего хватило для первого места. Это вторая победа в карьере Гвиздон: ранее она побеждала в сезоне-2006/07 на этапе в Эстерсунде (спринт).

А два дня назад состоялась индивидуальная гонка на 15 км. В ней убедительную победу одержала Домрачева. Для Домрачевой эта победа стала 3-й в сезоне. При двух штрафных минутах она более минуты привезла россиянке Ольге Зайцевой. Замкнула тройку Бергер.