В норвежском Холменколлене на 7-м этапе Кубка мира по биатлону прошли гонки с общим стартом. У женщин масс-старт выиграла норвежка Тура Бергер, у мужчин — чех Ондржей Моравец. Впервые в карьере в масс-старте на Кубке мира выступил Андрей Расторгуев. Среди 30-ти участников латвийский спортсмен финишировал 28-м.

В мужской гонке на 15 км после двух огневых рубежей лидеры шли плотной группой, а позже темп француза Мартена Фуркада сумел выдержать только чех Моравец. К последней стрельбе Фуркад имел фору в семь секунд, но два промаха против одного у чеха не позволили ему уйти лидером.

На финальном отрезке дистанции Моравец выстоял под напором Фуркада, не позволил к себе приблизиться и одержал первую победу в карьере на этапах Кубка мира. Бронзу взял немец Эрик Лессер.

Расторгуев при стрельбе из положения лежа допустил два промаха и оказался среди замыкающих. По ходу дистанции он так и пребывал в середине третьего десятка. В сумме латвийский биатлонист пробежал 8 штрафных кругов и финишировал 28-м, уступив Моравецу около четырех минут. Расторгуев сумел опередить шведа Ферри и немца Шемпа.

У женщин второй раз в сезоне все старты этапа Кубка мира выиграла Бергер. К последней стрельбе она имела весомый перевес над соперницами, но после двух промахов ей пришлось догонять словачку Кузьмину. Как ни сопротивлялась Анастасия, норвежка все же ее обогнала и стала победительницей. Тройку призеров замкнула Дарья Домрачева, на заключительном круге опередившая двух украинок и француженку.

После победы в масс-старте Бергер (1069 очков) довела свое преимущество в общем зачете над Дарьей Домрачевой (748) до 321 очка, и досрочно стала обладательницей Большого хрустального глобуса. Для Бергер это первый Кубок мира в карьере.