Foto: DELFI.ee
Государственная прокуратура Эстонии предъявила обвинения в организации договорных футбольных матчей 11 лицам, сообщает rus.DELFI.ee. По оценкам правоохранительных органов, своей преступной деятельности они могли заработать не менее 100 тысяч евро.

В сообщила пресс-служба эстонской прокуратуры также отмечается, что обвиняемые были причастны и к незаконным ставкам на тотализаторе, а их деяния рассматриваются, по крайней мере, на протяжении с июня 2011 года по ноябрь 2012 года. За этот период в чемпионате Эстонии по футболу было выявлено 12 договорных матчей, в Лиге Европы УЕФА — 3, в Кубке Эстонии и чемпионате Литвы — по 1 такому матчу.

Среди обвиняемых сразу пять бывших футболистов, которые до недавнего времени представляли клуб эстонской Лиги Мастеров "Транс" из Нарвы — Максим Грузнов, Виталий Гусев, Эрик Григорьев, Александр Кулик, Сергей Леонтович. Помимо них в числе обвиняемых значится бывший вратарь этой команды Сергей Усольцев.

Также обвинения предъявлены экс-футболистам талллинского "Калева" Денису Йыгисте и Станиславу Токареву, игравшему в последнее время за "Тамме Ауто" Александру Тарасенкову, закончившему карьеру игрока еще пять лет назад Антону Середе и некоему Валерию Михайлову по прозвищу "Голова".

В Латвии борьба с этой проблемой пока все еще находится на уровне разговоров. Руководство ЛФФ часто говорит о том, что держит руку на пульсе событий, но дальше слов дело как-то не продвигается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!