Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В Следственном комитете России (СКР) представили новые доказательства недостоверности показаний Григория Родченкова о подмене проб спортсменов на Олимпийских играх-2014 в Сочи.

По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, СКР собрал достаточно доказательств, чтобы опровергнуть утверждения информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о якобы происходившей подмене проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

"Допинг-пробы поступали в Сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование, — цитирует Петренко РИА "Новости". Таким образом, СКР опроверг заявления Родченкова о ночной подмене проб на "чистые".

Кроме того, допрошенные сотрудники антидопингового центра, которые работали в Сочинской лаборатории в 2014 году и были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заявили, что никаких действий по подмене проб не совершалось.

В ноябре прошлого года, по итогам первого этапа расследования, СКР опубликовал данные, из которых следовало, что вскрытие пробирок с допинг-пробами спортсменов было невозможно.

Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией, но после обвинений WADA в сокрытии применения россиянами запрещенных стимуляторов подал в отставку. В январе 2016 года он переехал в США и рассказал журналистам, что допинг на Олимпиаде-2014 в Сочи был частью государственной программы, которая разрабатывалась и осуществлялась при поддержке ФСБ.

На основе показаний Родченкова глава WADA Ричард Макларен написал доклад о допинге в российском спорте. После публикации документа МОК создал две комиссии во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом и начал расследование. Первая комиссия до сих пор анализирует допинг-пробы российских спортсменов, взятые на Олимпийских играх в Сочи, а вторая занималась проверкой информации о вмешательстве государственных спецслужб в российскую антидопинговую систему.

Как известно, 5 декабря исполком МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018. В Пхенчхане смогут выступить только те спортсмены, которые докажут свою непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться как в командных, так и в индивидуальных видах спорта, но под нейтральным олимпийским флагом и без использования национальной символики. Специальная комиссия МОК назовет фамилии допущенных до Олимпиады спортсменов не позднее 28 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!