На шестом этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце прошел мужской спринт. В гонке на 10 км оказались сразу два победителя: абсолютно одинаковое время показали немец Симон Шемп и итальянец Лукас Хофер. Первоначально Хофер проиграл Шемпу 0,3 секунды, однако затем биатлонистам поставили одинаковое финишное время. Для обоих это первые победы на этапах Кубка мира.

Шемп принес Германии первую победу в личных гонках в текущем сезоне. Ранее он дважды в карьере попадал в призы. А Хофер стал первым итальянцем после Рене Каттаринусси, победившим на этапе Кубка мира с сезона-1999/2000. У Хофера также третий подиум в карьере (1-1-1).

Третье место в спринте занял еще один немец Арнд Пайффер, который проиграл победителям всего 4 секунды. Лидер сезона француз Мартен Фуркад с двумя штрафными кругами показал пятый результат с отстванием от Хофера и Шемпа в 25 секунд.

Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев этап в итальянском Антхольце пропускает: проводит сбор в Австрии. В его отсутствие остальные представители Латвии оказались в самом низу итогового протокола. Эдгар Пиксонс — 89-й, Роландс Пужулис — 98-й, а Александр Патриюк — последний, сотый.