Сборная России по футболу под руководством Леонида Слуцкого в последнем матче отборочного цикла чемпионата Европы-2016 в Москве со счетом 2:0 обыграла сборную Черногории и вышла в финальную часть турнира.

Главный тренер московского ЦСКА принял сборную России в августе после того, как в отставку был отправлен Фабио Капелло. При итальянском специалисте россияне показывали невыразительный футбол, который, к тому же, не давал результата: в шести матчах они одержали лишь одну победу (над Лихтенштейном). После того, как россияне дома уступили австрийцам, Капелло был уволен.

Слуцкий принял сборную на третьем месте. В дебютном матче под его руководством россияне обыграли в Москве шведов (2:0), поднялись на второе место в группе, а затем добились еще трех побед подряд — над Лихтенштейном (4:0), Молдовой (2:1) и теперь — над Черногорией.

Матче первого круга между Черногорией и России, состоявшийся в Подгорице, не был завершен. Тогда в дебюте встречи один из болельщиков черногорцев попал файером в голову вратарю Акинфееву. Голкипер получил ожог, был заменен, но спустя некоторое время игра была продолжена. Во втором тайме при счете 0:0 на поле вновь полетели посторонние предметы и матч был прерван окончательно. В итоге сборной Черногории было засчитано техническое поражение (0:3).

Перед последним туром россияне опережали шведов на два очка (17 против 15) и их вполне устраивала ничья, чтобы со второго места (после Австрии) выйти на ЕВРО-2016. У Черногории сохранялись при этом небольшие теоретические шансы потеснить шведов с третьей строки.

Российские футболисты не спешили форсировать события. На первых минутах хозяева размяли Миятовича, а потом почти на полчаса безуспешно пытались создать остроту у чужих ворот. Гости оказались не готовы к подключению в атаку защитника Кузьмина на 33-й минуте. Денисов сделал передачу в штрафную на ход Кузьмину и тот в падении в борьбе с защитником пробил мимо Миятовича — 1:0.

Через 4 минуты Родич нарушил правила в своей штрафной, и Кокорин реализовал пенальти, отправив мяч в нижний угол — 2:0. До перерыва счет до крупного мог довести Дзюба. Нападающий "Зенита" оказался один перед Миятовичем, однако перекинуть вратаря не сумел.

Во втором тайме игра проходила в спокойном темпе. Черногорцы провели несколько вылазок, но до прицельных ударов с их стороны дело не дошло. Россияне подолгу держали мяч, тылы не оголяли и уверенно довели встречу до победы.

Сборная России в четвертый раз подряд сыграет на чемпионатах Европы — ранее в 2004-м (4-е место в группе), 2008-м (выход в полуфинал) и 2012-м (3-е место в группе). Кроме того, россияне играли на ЧЕ в 1996-м (4-е место в группе), а сборная СНГ — в 1992-м.

Сборная Швеции финишировала третьей в группе и попала в стыкове иры.