Фото: AP/Scanpix

Власти Катара на время домашнего чемпионата мира по футболу запретили продажу алкогольного пива рядом со стадионами и на их территории. Там будут продаваться только безалкогольные напитки, пишет The New York Times.

18 ноября Катар официально объявил о запрете пива на аренах ЧМ-2022.

За 48 часов до начала чемпионата мира члены правящей семьи Катара потребовали от ФИФА прекратить продажу на стадионах пива. При этом алкогольное пиво будет доступно в ложах класса люкс, которые забронированы для официальных лиц ФИФА и других вип-гостей.

Официальный представитель чемпионата мира в Катаре подтвердил информацию о том, что пиво на стадионах турнира продаваться не будет.

ФИФА подтвердила запрет на продажу пива на стадионах ЧМ-2022.

"В результате переговоров между властями страны-хозяйки турнира и ФИФА принято решение сосредоточить продажу алкогольных напитков на территории фанатских зон, других местах скопления болельщиков, а также на лицензированных площадках. Со стадионов точки продажи пива будут убраны. Это не повлияет на продажу безалкогольного пива, которое будет доступно на стадионах. Власти страны-хозяйки турнира и ФИФА продолжат делать все, чтобы стадионы и прилегающие к ним территории оставляли приятное впечатление у всех фанатов", – сказано в заявлении ФИФА.

Организаторы оказали значительное давление на ФИФА по поводу наличия пива на стадионах. Это произошло по настоянию правящей семьи Катара Аль Тани. Столь позднее вмешательство стало шоком для ФИФА, сообщает Sports.ru со ссылкой на The New York Times.

У ФИФА есть контракт с пивоваренной компанией на 75 млн долларов. Решение Катара ставит его под угрозу срыва. Если производителю пива не разрешат ни продавать свой продукт, ни демонстрировать его на матчах, то ФИФА нарушит контракт.

Распитие алкоголя в общественных местах в Катаре, где государственной религией является ислам, строго запрещено. Алкоголь обычно доступен только в некоторых отелях Дохи.

Ранее газета The Times отмечала, что пиво останется доступным в фан-зонах Дохи.

ЧМ по футболу пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !