Foto: LETA

Латвийская биатлонистка Байба Бендика после неудачного выступления в индивидуальной гонке на 15 километров надеется, что ее следующие старты в олимпийском Пекине будут более успешными.

В гонке на 15 км Бендика на четырех огневых рубежах допустила 6 промахов и заняла лишь 58-е место среди 87 участниц. Ее проигрыш победительнице — немке Дениз Херманн — составил почти семь минут.

Бендика начала гонку в стремительном темпе, но надежды на высокий результат разбила вторая стрельба, когда она допустила три ошибки.

"Начала в хорошем темпе, но потом организм вошел в "красную зону" и очень мучился. Поэтому также было трудно стрелять, и в целом я не довольна собой", — сказала спортсменка. Она добавила, что ветер был не слишком сильным: "Сегодня обстоятельства были такими, чтобы отстреляться чисто, если сравнивать с предыдущими днями".

По ходу соревнований температура воздуха опустилась ниже минус 10 градусов по Цельсию. Не удивительно, что многие спортсменки серьезно утеплились.

"Трасс, на которых соревнования проходят при столь сильном морозе, не много, но это не должно быть проблемой. Как-то неожиданно у меня был трудный ход. Бежала, несмотря на пульс, и, возможно, он был выше, чем обычно на соревнованиях", — отметила Бендика.

Уроженка Цесиса успела опробовать олимпийскую трассу до официальных стартов. По ее словам, накануне гонки она тренировалась в неспешном режиме и чувствовала себя хорошо.

"Казалось, что эта трасса будет очень удобной для меня. Но сегодня был просто не мой день. Я очень удачно приспособилась к смене часового пояса, знаю принципы, которые надо соблюдать. Поэтому в восстановлении проблем не возникло", — рассказала спортсменка.

Теперь Бендика концентрируется на удачном выступлении в следующих стартах — в спринте с прицелом отобраться в гонку преследования, а также в попадании в масс-старт: "Надо забыть сегодняшний день и извлечь уроки. Надеюсь, это был мой худший день на Олимпийских играх".

Foto: AP/Scanpix/LETA
Также Байба Бендика планирует выступать в лыжных гонках — в масс-старте на 30 километров: "Мои планы не меняются, но до лыжного масс-старта еще далеко, поэтому пока концентрируюсь только на биатлоне".

Она также сообщила, что по прилету на Олимпиаду столкнулась с некоторыми проблемами, когда в пекинском аэропорту у нее взяли тест на Covid-19. Несколько дней Бендика находилась в статусе контактного лица, но все обошлось, и ее допустили до тренировок и гонок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!