Норвежская биатлонистка Марте Ульсбю-Ройселанн стала олимпийской чемпионкой в спринте на 7,5 км. Серебро — у шведки Эльвиры Оберг, бронза — у итальянки Доротеи Вирер.

На двух огневых рубежах Ульсбю-Ройселанн не допустила ни одной ошибки и завершился дистанцию с результатом 20 минут 44,3 секунды. Спринтерскую гонку норвежка выиграла очень убедительно: ближайшие конкурентки проиграли более полуминуты. Занявшая второе место Эльвира Оберг уступила Ройселанн 30 секунд, а ставшая третьей Вирер — 37 секунд.

Это второе золото Игр в карьере для Ульсбю-Ройселанн и первое — в личной гонке, всего на счету норвежки 5 медалей Олимпиад (2-2-1). В Пекине-2022 в ее активе теперь 3 награды (ранее было золото в смешанной эстафете и бронза в гонке на 15 км).

Эльвира Оберг впервые завоевала награду Олимпийских игр. А для Вирер это третья медаль на Олимпиадах в карьере и первая — личная (0-0-3).

Латвийская биатлонистка Байба Бендика на стрельбе из положения лежа не закрыла одну мишень, а после стрельбы из положения стоя зашла еще на два штрафных круга. На финише она проиграла Ройселан 2 минуты 36 секунд. Латвийская спортсменка заняла лишь 50-е место, но отобралась в гонку преследования.

Как сообщалось, на Олимпиаде-2022 в индивидуальной гонке на 15 км Бендика заняла 58-е место.