Foto: TASS/Scanpix/LETA

Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев сообщил, что 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева будет представлена к государственной награде.

На Олимпиаде в Пекине Камила Валиева выиграла золото в командном турнире и заняла четвертое место в личном турнире.

"Валиева будет представлена к государственной награде. Сегодня обсудили это с министром спорта. Пока неизвестно, к какой именно награде, — все это решат в администрации президента. Камилу будут встречать в аэропорту со всеми почестями как олимпийскую чемпионку, потому что она таковой и является. Она будет окружена вниманием и заботой. У нее впереди большая работа, да и вся жизнь впереди", — сказал Свищев в беседе с "Чемпионатом".

По словам российского комментатора Дмитрия Губерниева, "правительственные награды будут вручены всем призерам. Камилу тоже отметят. Но гораздо важнее сделать так, чтобы Валиева смогла качественно подготовиться к Олимпиаде в 2026 году. И она, и Трусова, и все остальные. Ни машины, ни деньги не заменят олимпийского золота. Если Камилу отстоят, то это будет главная для нее награда".

Между тем в Международном союзе конькобежцев (ISU) объяснили, почему российская фигуристка Камила Валиева не была приглашена к участию в показательных выступлениях на Олимпиаде в Пекине.

"Неучастие Камилы Валиевой в показательных выступлениях вызвано желанием разнообразить представительство стран. Поэтому среди фигуристок, кто не попал в тройку (призеров), были отобраны девушки из других национальных олимпийских комитетов", — сообщили в ISU.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!