В первом полуфинале олимпийского турнира по хоккею сборная Финляндии со счетом 2:0 обыграла сборную Словакии.

На пути к финалу финская сборная не проиграла ни одного матча. На групповом этапе "суоми" обыграли сборные Словакии (6:2), Латвии (3:1) и Швеции (4:3 бул), в четвертьфинале прошли Швейцарию (5:1), а в полуфинале еще раз обыграли Словакию (2:0).

В полуфинальном матче счет на 16-й минуте открыл Сакари Маннинен, выступающий за "Салават Юлаев". Минимальный перевес финнов держался почти до конца основного времени. В концовке третьего периода словаки выпустили шестого полевого игрока и пропустили в пустые ворота (Песонен).

В официальных матчах словаки не обыгрывали финнов на протяжении 18 лет, в последний раз это удалось сделать на ЧМ-2004 (5:2). С тех пор в активе Финляндии — серия из 13 побед.

Финляндия вышла в финал олимпийского турнира, где встретится с победителем матча Россия — Швеция. Финал пройдет 20 февраля (начало — в 6.10 по латвийскому времени).

Финны пока ни разу не становились олимпийскими чемпионами. Высшие достижения - серебро Олимпиады-2006 (поражение в финале Турина от шведов — 2:3) и три комплекта бронзовых медалей. В Пхенчхане-2018 финны вылетели в четвертьфинале (проигрыш Канаде).

Хоккей. 1/2 финала

Финляндия — Словакия — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Маннинен (Линдбом, Ватанен), 15:58. 2:0 Песонен (Хартикайнен, Покка), 59:21, в п.в.

Вратари: Сятери — Рыбар (58:22 — 59:21)