В первый день Олимпиады в Пекине было разыграно 6 комплектов медалей в шести видах спорта — лыжных гонках, фристайле, биатлоне, шорт-треке, прыжках с трамплина и коньках.

В первый день два золота завоевали представители Норвегии. Лыжница Тереза Йохауг была быстрейшей в скиатлоне на 15 км, а команда биатлонистов выиграла смешанную эстафету.

Словенская спортсменка Урша Богатай выиграла золото в прыжках на лыжах с трамплина. Серебряным призером стала немка Катарина Альтхаус. Третьей стала еще одна представительница Словении Ника Крижнар. Лучшая из россиянок — Ирина Аввакумова — заняла седьмое место.

Шведский фристайлист Вальтер Вальберг завоевал золотую медаль в соревнованиях по могулу. Серебро взял канадец Микаэль Кингсбери. Тройку призеров замкнул японец Икума Хиросима.

Нидерландская конькобежка Ирене Схаутен завоевала золотую медаль на дистанции 3000 метров с новым олимпийским рекордом. Второе место заняла Франческа Лоллобриджида из Италии. Бронзовую медаль завоевала канадская спортсменка Изабель Вайдеман.

Команда Китая по шорт-треку завоевала золотые медали в смешанной эстафете. Серебро выиграли итальянцы, венгры остались с бронзой. Любопытно, что команда Китая пробилась в финал эстафеты благодаря тому, что россияне и американцы были дисквалифицированы за нарушение правил во втором полуфинале.

Немец Йоханнес Людвиг лидирует в соревнованиях саночников после двух попыток. Он лишь на 0,039 секунды опережает представителя Австрии Вольфганга Киндля. Третьим идет итальянский саночник Доминик Фишналлер. Латвийские спортсмены Кристерс Апарьодс и Гинтс Берзиньш занимают пятое и шестое места соответственно.

Всего в первый день Игр медали получили спортсмены из 13 стран.