Фото: TASS/Scanpix/LETA

Во время Олимпийских игр в Пекине мир услышал сразу несколько историй о людях, помещенных в карантин из-за Covid-19. Портал Delfi предлагает блог американского фотографа Джеффа Кейбла, в котором описан один такой случай.

Любой, кто читал мой блог, знает, что у меня есть друг Айен. Он фотограф, который был "заключен в тюрьму" в Пекине после положительного теста на Covid-19.

Я разговаривал с ним несколько дней назад, и он надеялся выбраться из своей "одиночной камеры", в которую был помещен на карантин. Он рассказал мне несколько сумасшедших историй, которыми я хочу поделиться с вами.

Он сказал мне, что за 12 дней, прошедших с тех пор, как он был "заточен" в этом месте, он ни разу не получил горячий обед. Нельзя сказать, что еда была плохая, она все время была холодная. Айен сказал, что он держал дверь открытой большую часть дня, чтобы услышать, что происходит за пределами его комнаты размером три на четыре квадратных метра. Так он мог общаться с другими людьми. Это заставило меня вспомнить все фильмы о заключенных, которые мне довелось посмотреть.

Айен рассказал, что какой-то паренек из Америки, который был "заперт" в этом же коридоре в камере напротив, пытался заказать гамбургер и колу. Наивный, он надеялся, что его обслужат как в номере! Позже, когда паренек получил свой китайский паек, он спросил, могут ли они разогреть еду. Айен только рассмеялся и сказал: "Этого не случится". Дело не в том, что "заключенных" обслуживали злые люди. Айен сказал, что в основном это были дети, и хотя им было трудно общаться и понимать тех, кто находился в "заточении", они были дружелюбны.

Когда я спросил, как у него дела, он ответил, что это место немного напоминает фильм "Пролетая над гнездом кукушки". Айен рассказал, что однажды в одну из соседних комнат заселили репортера спортивных новостей из Австралии, который через 12 дней в "плену" стал потихоньку сходить с ума. Он кричал на весь коридор, что его удерживают силой и обвинял китайцев в том, что они подмешали коронавирус ему в еду. Айен даже подумал, что австралиец в какой-то момент объявит голодовку у себя в "камере".

Рассказ Айена сильно меня встревожил. Зная, как мне нравится выходить на прогулки, он каждый день присылал мне количество шагов, которые ему удавалось пройти в своей крохотной комнатушке. И хотя помещение было совсем маленьким, ему удавалось проделывать до 10 тысяч шагов в день. Я спросил у него, как у него это получалось. Он ответил: "Спасибо Господу за маленький коридорчик, который вел до дверей гостиничных номеров". По словам моего друга, он у себя в номере ежедневно отжимался от пола и качал пресс.

Хорошая новость заключается в том, что теперь он "откинулся", вернулся в свой отель и может делать свою работу.

Плохая новость в том, что испытания на этом не закончились. Поскольку его "закрыли" сразу после прилета в Китай, он не успел получить жилет фотографа, который необходим каждому фотографу на Олимпийских играх. Поскольку Айен находился в "заточении" в горном кластере Олимпиады, ему пришлось три с половиной часа добираться до главного пресс-центра Пекина, а затем еще три с половиной часа ехать обратно на автобусах и поездах.

Олимпийская трасса, на которой проходят соревнования по бобслею, санному спорту и скелетону, находится неподалеку от гостиницы, в которую заселился Айен, однако здесь, как и в Токио-2020, нет специальных автобусов для работников СМИ, которые могли бы доставить журналистов из отеля до места проведения соревнований напрямую. Перемещаться пешком запрещено. Так что единственный способ, как добраться до места работы, — проехать три с половиной часа на автобусе до Пекина, а затем потратить столько же времени на обратный путь до горного кластера, где находится санно-бобслейная трасса.

Айен рассказал, что некоторые фотографы, с которыми он разговаривал, просыпались в четыре утра, чтобы вовремя успеть на соревнования, которые начинались в 11 часов. Это просто безумие! При таких "скоростях" проживающие в горах журналисты были в восторге, если им удавалось осветить за день больше одного спортивного события.

Я очень рад, что мой друг справился со всеми трудностями. Надеюсь, что худшее уже позади. Здорово, что он смог преодолеть все невзгоды и вернуться к тому, что он умеет делать лучше всего, — делать отличные спортивные фотографии. Еще больше я рад тому, что нахожусь дома и мне не нужно проходить через то, что прошел мой хороший знакомый.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !