На олимпийском хоккейном турнире в Пекине команда Олимпийского комитета России в четвертьфинале превзошла сборную Дании — 3:1. Нападающий российской сборной Вадим Шипачев забросил первую свою шайбу на турнире.

Российская команда вышла в полуфинал турнира, ее следующий соперник определится позднее. А сборная Дании по итогам Олимпиады-2022 займет седьмое или восьмое место. В пяти матчах команда одержала три победы, дважды в упорной борьбе уступив только россиянам.

Команды Дании и России уже встречались между собой на групповом этапе: во втором туре россияне одержали победу 2:0 (Карнаухов, Семенов), причем вторая шайба была заброшена в пустые ворота за шесть секунд до финальной сирены.

В своей группе Россия финишировала первой, Дания (с победами над Чехией — 2:1 и Швейцарией — 5:3) — второй. Российская команда напрямую вышла в четвертьфинал, а сборная Дании провела дополнительный раунд плей-офф, в котором обыграла Латвию 3:2.

В матче против одного из фаворитов турнира сборная Дании вновь смотрелась достойно. Счет 0:0 сохранялся большую часть стартового периода, когда забросил Вадим Шипачев. Для нападающего московского "Динамо" и лучшего бомбардира КХЛ двух последних сезонов этот гол стал первым в Пекине-2022 и в целом на Олимпиадах (в Пхенчхане-2018 после первой же игры он был отправлен в запас).

В первом периоде россияне перебросали соперника со счетом 18-1, но забросили всего одну шайбу. Когда в начале второй 20-минутки удалился Плотников, датчанам потребовалось всего 23 секунды, чтобы разыграть "лишнего" — счет сравнял Ф.Нильсен (1:1).

На 35-й минуте Никита Нестеров вторично вывел Россию вперед (2:1), но и после этого упрочить перевес не удавалось. Скользкий счет держался и почти весь третий период. Только когда скандинавы на 55-й минуте остались вчетвером, точный бросок защитника Войнова разрядил ситуацию на площадке — 3:1.

Олимпиада. Хоккей

1/4 финала

ОКР/Россия — Дания 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Шипачев (Гусев, Яковлев), 13.01. 1:1 Ф.Нильсен (Б.Хансен, Лауридсен), 22.57 — бол. 2:1 Нестеров (Гусев, Грицюк), 34.36. 3:1 Войнов (Шипачев, Грицюк), 55.45-бол.

Вратари: Федотов — Дам.
Броски: 40-18.