Только маленькие еще. Как 25 диктаторов и тиранов XX века выглядели в детстве и юности

Сталин и Ким Ир Сен, Гитлер и Муссолини, Борис Джонсон и Барак Обама—все они родились взрослыми, в солидных костюмах, и с самого рождения знали, что будут диктаторами или хотя бы просто значимыми фигурами. Ни детство, ни юности у них не было. По крайней мере, нам так часто кажется. В этой подборке — фотографии известных личностей в несуществующий период их жизни.
Только маленькие еще. Как 25 диктаторов и тиранов XX века выглядели в детстве и юности
1
Мальчик-стрелок, любящий внук и пучеглазый забавный малыш — отгадаешь, не глядя дальше, кто из них вырастет?
DELFI

1. Иранский президент Хасан Рухани в военной форме. Дата фотографии неизвестна.


Wikimedia

2. Ким Ир Сен, бывший лидер КНДР. В 1928 году, в 16 лет, вступил в подпольный марксистский кружок, был арестован и провёл в тюрьме полгода.


AP/Scanpix

3. Король Саудовской Аравии Салман. В 19 лет, в 1954 году, был назначен заместителем губернатора провинции Эр-Рияд.


Wikimedia

4. Канцлер Германии Ангела Меркель в 1990 году. С коллегой, христианским демократом Лотаром де Мезьером.


Wikmedia

5. Шестилетний Владимир Путин с мамой. 1958 год.


Wikimedia

6. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо кормит венецианских голубей во своим отцом, тогдашним премьер-министром пьером Трюдо. 1980 год, Джастину 8 лет.


AP/Scanpix

7. 1902 год. Коба, коммунист-подпольщик, пару лет назад исключённый из семинарии. Будущий Иосиф Сталин.


Wikimedia

8. Маттео Ренци, нынешний премьер-министр Италии, в 19 лет (в 1994) году принял участие в телевикторине "Колесо Фортуны" и выиграл 48 млн. лир (около 25 тыс. евро).


Youtube/italfilmsubs

9. Бывший президент Кубы Фидель Кастро в 1945 году (19 лет). Фотография подписана: "Выдающийся студент и прекрасный спортсмен. Пользуется большой популярностью. Будет изучать право и у нас нет сомнений, что его ждет блестящее будущее…"


AP/Scanpix

10. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в 1956 году (слева). Его отец, Синтаро Абэ, был министром иностранных дел в 1982–1986 годах.


Wikimedia

11. Бенито Муссолини, будущий лидер итальянских фашистов, после ареста швейцарской полицией в 1903 году.


Wikimedia, via State Archives of the Canton of Berne

12. Аун Сан Су Чжи, политический деятель Мьянмы, в возрасте 6-лет в 1951 году. В 1991 году, находясь под домашним арестом как оппозиционный деятель, была удостоена Нобелевской премии мира.


Wikimedia

13. Адольф Гитлер в детстве.


Bundesarchiv

14. Королева Англии Елизавета II с сестрой Маргарет практикуются в перевязке в 1943 году. Они были членами женского гайдовского движения (Girl Guides — это как скауты, только для девочек). Две полоски на униформе означают, что Елизавета — лидер патруля.


AP/Scanpix

15. Папа римский Франциск, когда он был еще студентом Хорхе Марио Бергольо. Фотография сделана приблизительно в 1948-49 годах.


Wikimedia, Colegio Salesiano Don Bosco de Ramos Mejia

16. Бывший президент США Билл Клинтон на пони возле своего дома в Арканзасе.


Reuters/Scanpix

17. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, тогдашний президент Оксфордского Союза, разговаривает с Мелиной Меркури, греческой актрисой и министром культуры, в 1986 году.


Reuters/Scanpix

18. Президент Бразилии Дилма Руссефф, в центре, на фотографии с неизвестной датой со своей семьей. В мае 2016 года Сенат Бразилии приостановил её полномочия и обязанности на срок до шести месяцев.


Wikimedia

19. Тогдашний подполковник Уго Чавес, в центре, вместе с сотрудниками военной разведки после ареста за попытку свергнуть правительство Венесуэлы во время неудавшегося переворота в 1992 году. Несколько лет спустя он был избран президентом страны.


AP/Scanpix

20. 1986 год. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, тогдашний посол Израиля в ООН.


AP/Scanpix

21. Президент США Барак Обама с бабушкой и дедушкой, Стэнли Армором Данхэмом и Мэделин Данхэм, в Нью-Йорке в 1980-х годах.


Obama for America

22. Бывший президент США Франклин Рузвельт с луком и стрелами, приблизительно в 1890 году.


AP/Scanpix

23. Бывший президент США Джордж Буш служил в Техасе в ВВС Национальной гвардии с 1968 по 1973 год.


Wikimedia

24. Николае Чаушеску, бывший глава Коммунистической партии Румынии, в возрасте 16 лет, в 1934 году.


Wikimedia

25. Махатма Ганди, справа, со своим братом Лаксмидасом в 1886 году.


AP/Scanpix

 
Полит-игрушки для взрослых: личный карманный Путин, взяточник "Жора с ушами" и другие Полит-игрушки для взрослых: личный карманный Путин, взяточник "Жора с ушами" и другие  
25 фотодоказательств того, что министр Дзинтарс Расначс — простой латышский мужик 25 фотодоказательств того, что министр Дзинтарс Расначс — простой латышский мужик   (19)
Шок и трепет западных СМИ: Путин оказался бессмертным и будет править планетой вечно! Шок и трепет западных СМИ: Путин оказался бессмертным и будет править планетой вечно!   (26)
Путин, Обама и Гитлер превратились в хипстеров Путин, Обама и Гитлер превратились в хипстеров   (2)
Матери Гитлера, Сталина, Ленина и прочих тиранов XX века: как выглядели и кем были Матери Гитлера, Сталина, Ленина и прочих тиранов XX века: как выглядели и кем были   (11)
Десять мировых лидеров, которым повезло постоять рядом с Колей Лукашенко Десять мировых лидеров, которым повезло постоять рядом с Колей Лукашенко   (6)
Николай II, Гагарин, Хрущев, Ельцин, Клинтон в Риге - архивное фото и видео Николай II, Гагарин, Хрущев, Ельцин, Клинтон в Риге - архивное фото и видео   (9)
35 фото Владимира Путина, на которых показано ВСЁ! 35 фото Владимира Путина, на которых показано ВСЁ!   (35)