Foto: Shutterstock
Сентябрь подкрался внезапно и многие родители внезапно обнаружили, что ребенку нужен новый или первый телефон или смартфон. Ведь он идет в школу, в кружки и так далее, со всеми остановками. Как выбрать его так, чтобы никому в процессе и впоследствии не было мучительно больно?

Год назад мы уже отвечали на этот вопрос, но прошел год и мы успели подрасти… то есть, получить новый опыт. Поэтому эта статья будет полнее.

Любой хороший продавец первым делом спрашивает покупателя: а чего iPhone не берешь — нищеброд, что ли?! что вы хотите от устройства?

Поэтому любой родитель, вне зависимости от бюджета покупки должен четко ответить себе на самый главный вопрос — почему он покупает ребенку телефон? От ответа зависит практически все.

Давайте посмотрим на разные варианты ответа на этот вопрос. Только перед этим напомним, что телефон в руках ребенка долго не живет. Он его потеряет или разобьет, а еще его могут отнять (увы и ах). Поэтому, определяясь с покупкой, не делайте ее на последние деньги и сразу же закладывайте в бюджет на учебный год средства на вторую копию, которую, возможно, придется докупить. Или же потратьтесь на хороший защитный чехол. Чем младше чадо, тем обязательнее наличие чехла!

"Просто чтобы быть на связи"

Если вы искренне считаете, что телефон ребенку нужен только для того, чтобы он в любой момент мог до вас дозвониться (а вы — до него), то просто купите обычный кнопочный телефон Nokia, Samsung или даже CAT (особо защищенные модели, их тяжело разбить даже об асфальт). Цены колеблются от 20 до 120 евро.

На что обратить внимание:

  • Наличие возможности писать короткие сообщения на русском;
  • Дизайн и цвет — выбирайте с ребенком;
  • Наличие или отсутствие простеньких игр;
  • Наличие или отсутствие возможности выходить в интернет (на всякий случай).
  • Наличие или отсутствие 3,5-мм разъема для стандартных наушников и функции радио.

Риски:

  • Ребенок может оказаться "белой вороной" и изгоем в классе, где все уже ходят со смартфонами (даже в начальной школе);
  • Потенциальный конфликт с ребенком из-за "телефона ни как у всех", особенно если он старше 12 лет.

Если вы отвечаете на этот вопрос так, а все равно покупаете смартфон, то вы или лукавите, или не хотите разобраться до конца. Абсолютно любой смартфон — это мини-компьютер с браузером, социальными сетями и выходом в интернет. Он НЕ НУЖЕН для того, чтобы просто общаться — с ним всегда можно делать гораздо больше!

"Спасибо" Lattelecom и Рижской думе (а также многим другим думам — так не только в столице), в практически всех рижских школах есть бесплатный Wi-Fi.

Это значит, что ребенок может бесконтрольно (с вашей стороны) выходить в Сеть — даже в том случае, если вы не оплатите ему мобильный интернет. Бесконтрольный выход в интернет, свобода и отсутствие занудных родителей под боком — это же просто мечта! Мечта ребенка, не ваша. Надеемся, вы хотя бы объяснили ему, чего детям надо опасаться в интернете.

"Чтобы был круче всех в классе, мой ребенок достоин лучшего"

Тут выбор до смешного прост — Apple iPhone или свежая версия Samsung Galaxy S. Топовые смартфоны ценой 3-4 минимальные зарплаты в стране — что может быть круче? Конечно, есть (не в Латвии) модели и поэксклюзивнее, но тут вы уже сами, сами.

На что обратить внимание:

  • Цвет — выбирайте вместе с ребенком;
  • Размер свободного места — чем больше, тем лучше;
  • Чехол — тоже должен быть крутым, желательно Prada, Louis Vuitton или что-то в этом духе.

Риски:

  • Ребенок может оказаться "как все" в классе, с определенного возраста это неприемлемо;
  • Супердорогие смартфоны пользуются спросом у воров — ребенок может стать жертвой насилия только из-за дорогой трубки;
  • Умный ребенок может стыдиться такой вызывающе роскошной вещи или почувствовать, что вы откупаетесь и компенсируете недостаток внимания.

Даже если вы отвечаете на этот вопрос так и вам кажется, что вы делаете это искренне — не позволяйте собственным амбициям, комплексам и чувству вины взять верх над чувствами ребенка. Поговорите с дочерью или сыном — надо ли ИМ, чтобы их смартфон "был круче всех в классе"?

"Да я че-то не знаю даже… не разбираюсь я как-то… но что-то нужно, факт"

Вы — любимый клиент говорливых продавцов в магазинах, но не печальтесь, ведь есть несколько простых критериев, которые вам помогут сделать более или менее осознанный выбор. Распечатайте их и возьмите с собой в магазин. Когда вам будут настойчиво "впаривать" что-то, давя на эмоции — опускайте глаза на этот текст, это поможет вам оставаться в сознании.

Во-первых, сразу забудьте про iPhone, даже SE. "Ифон" для ребенка — это понты и огромный риск сделать его мишенью для школьных хулиганов или еще кого похуже. Если Android вам лично кажется сложным, то, поверьте — это только ВАМ он кажется сложным. Любой ребенок разберется с ним в два счета, если не с помощью интернета, то с помощью друзей.

Во-вторых, отталкивайтесь строго от имеющегося бюджета и обращайте внимание вот на что:

  • Нужен или хороший защитный чехол или "заначка" на второй такой же смартфон в течение года (да, он БУДЕТ падать на асфальт).
  • Не переплачивайте, исходите из своих ощущений дороговизны. Если вам лично кажется, что "как-то дороговато" — значит, для вас действительно дорого.
  • Однако помните, что "нормальный" смартфон (даже китайский) дешевле 150 евро стоить не может. Ну, вот просто не может.
  • Цены на "хорошие" бюджетные смартфоны начинаются с 250 евро (200+, если Xiaomi и прочие китайские бренды).
  • Большая диагональ не всегда благо — большой смартфон привлекает ненужное внимание, легче бьется, никуда не лезет, ОЧЕНЬ неудобен в маленьких детских руках.
  • Если есть выбор, берите хотя бы с 32GB свободного места (не путать с оперативной памятью, которой бывает 2, 4 или 6GB), а лучше с 64 гигабайта свободного места.
  • Камера должна быть минимум 8MPix, а фронтальная (селфи) камера — 5MPix.
  • Если в классе или школе царит дух потребительства, то бренд имеет значение — поговорите с ребенком о том, что модно в этом сезоне.
  • Избегайте нового разъема USB-C (или USB Type-C). Зарядки для него все еще экзотика, ребенку будет сложнее подзарядить трубку "в случае чего" в школе или в гостях.

Риски:

  • Никаких, если вы учтете все вышесказанное и будете делать выбор вместе с ребенком, учитывая одновременно его "хотелки" и свои возможности.

Еще раз — решайте самостоятельно, но выбирайте с ребенком и слушайте его!

"Что ребенок выберет, то у него и будет"

Отличный вариант, если у вас безразмерный кошелек или безграничная любовь! Мы только рекомендуем все же поставить ему несколько условий:

  • Обязательно чехол (чем младше чадо, тем более обязательно);
  • Что угодно, только не iPhone, потому что эта трубка притягивает криминальные элементы и школьных хулиганов;
  • Все свои "пункты" (в смартфоне должно быть то, то и вот то) он вам внятно объясняет еще на берегу, то есть до похода в магазин — и вы принимаете или не принимаете аргументы.

Риски:

  • Если три условия выше соблюдены и другие члены семьи ради смартфона для ребенка и его "хотелок" не проданы в рабство — рисков никаких.

Отдам свой старый смартфон — ему сойдет на первых порах

Отличная идея! Нет, правда, без тени иронии — это очень хороший вариант. Хорош он не тем, что экономит ваши деньги, а тем, что вы сохраняете контроль над устройством.

Смотрите, если подарить ребенку его личный телефон/смартфон, то психологически вам будет почти невозможно безболезненно отнять трубку если что-то пойдет не так. А такая возможность у вас должна быть, если это его первый телефон и (особенно) смартфон!

Поэтому подход "на, с моим старым походи пока, а там посмотрим" — отличная идея! Только не забудьте подчеркнуть, что это устройство остается вашим, а ребенок лишь временно пользуется им.

"Мобильный телефон ребенку?! Вы что, совсем с ума посходили там??? Никогда!!!"

Такая точка зрения имеет право на жизнь, однако мы попробуем вас переубедить. Есть три веских довода в пользу того, чтобы все же купить ребенку — даже первокласснику! — телефон, пусть даже простенький кнопочный за 20 евро.

Во-первых, это просто удобно — то, что ребенок всегда на связи. Чадо не потеряется ни в школе, ни в торговом центре. А если что-то пойдет не так, сын или дочь всегда сможет позвонить вам. Безопасность ребенка — это важно!

Во-вторых, давление среды. Зависит от школы, класса и учителей, однако из собственного опыта редакторы Delfi (и автор этих строк тоже) констатируют — смартфоны нынче становятся нормой даже в начальной школе. Ребенок с любым телефоном, если он достаточно сильный и независимый, еще может противостоять давлению (пусть и неявному) со стороны сверстников со смартфонами. Ребенок вообще без телефона в четвертом классе? Ему психологически тяжело настолько выделяться. Пожалейте!

В-третьих, технологическая грамотность. О пользе или вреде телефонов, планшетов и прочих гаджетов для детей дошкольного возраста еще можно дискутировать (чем психологи и ученые яростно и занимаются), но школьник уже должен с ними знакомиться на практике. Просто потому, что на дворе 2017 год, компьютеры уже просто неотъемлемая часть нашей жизни и надо бы понимать их логику, уметь с ними "общаться". Первый личный телефон, а потом и смартфон — отличный способ сделать это. А с вашей стороны его покупка — это очередное вложение в счастливое будущее ребенка.

Главное, покупая смартфон, объяснить ребенку все риски его использования (соцсети, интернет, дяди-педофилы, вот это все). Но об этом мы уже писали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!