Foto: Пресс-фото

После выхода невпечатляющей Call of Duty: Black Ops 3 продолжение серии оказалось в руках Infinity Ward. В новой части военные конфликты перерастают пространство планеты Земля и выходят на космический уровень. "Газета.Ru" разбиралась, чем Call of Duty Infinite Warfare смогла удивить.

Раскол внутри человечества

Новая часть игры знакомит нас с миром, где человечество уже вышло за пределы Земли в поисках ресурсов и колонизации. Все началось с Марса, который стал первым шагом на пути к покорению Солнечной системы. Но Фронт обороны колоний (СДФ), созданный с целью помочь человечеству развивать свое влияние в родной системе, обратился против землян и превратился в военизированное общество, где царят тоталитарные порядки.

Весь конфликт развивается прямо на наших глазах. Обычно в подобных играх две стороны воюют в космосе и на других планетах, но в новой части COD основным полем битвы становится Земля.

Видя, как "марсиане" разрушают Женеву в праздничный День флота, мы пытаемся остановить главного антагониста игры — адмирала Салена Котча, роль которого исполнил известный по сериалу "Игра престолов" актер Кит Харингтон. Его космический корабль "Олимп" является самым большим в истории человечества, а силы "землян" ослабли настолько, что надежды победить превосходящую угрозу уже почти не осталось.

Главный герой игры — Ник Рейес — поневоле становится свидетелем и участником самой масштабной катастрофы в истории Земли, а после пытается вместе с другими спасти родную планету для светлого будущего потомков.

Удивительный штурвал

Играть в Infinite Warfare удивительно необычно. И если первые полтора часа кажутся знакомыми, то, как только мы садимся за штурвал космического истребителя и прямо с Земли взмываем в космос для сражений, игра показывает, насколько она непохожа на предыдущие части.

Сражения в космосе, напоминающие в первую очередь "Звездные войны", проходят стремительно, а враги так и норовят вас подбить. В игре довольно простая система управления, что позволяет быстро освоиться.

После почти каждого задания вы сможете посмотреть выпуск новостей о том, как вам удалось достичь той или иной цели, будь то спасение ученых или уничтожение еще одного эсминца "марсиан" с его капитаном.

Непривычно ощущаются для знакомого шутера и сюжетные миссии. Например, на астероиде у Меркурия нам опасно выходить на поверхность, если она обращена к Солнцу, так как мы можем буквально сгореть. Там же настроение игры внезапно меняется на проекты типа Dead Space или Alien: Isolation, где ты ждешь, как что-то внезапно вылезет из-за угла и нападет на тебя. Впрочем, в Infinite Warfare так и происходит.

Дебют несюжетных миссий

Новая COD меняет курс на сюжетную линейность и впервые дает возможность проходить игру не миссия за миссией. Есть и второстепенные сюжеты, не обязательные к прохождению, но отлично дополняющие вселенную игры.

Например, миссия с социальным стелсом, включающим переодевание в костюм "марсианина" и тихую ликвидацию нескольких руководителей.

Дополнительные миссии разделены на те, что проходят в космосе и на кораблях. И если уничтожение вражеских эсминцев и другого космического флота под конец слегка утомляет, то миссии на кораблях получилось сбалансировать.

Особо опасные

Рейес после смерти капитана корабля "землян" "Возмездие" занимает его пост и начинает подчищать ряды СДФ на самых высших позициях.

В вашем кабинете есть специальная доска, на которой можно посмотреть и почитать о каждом из "плохих парней с Марса". Таким образом, к концу игры, выполнив все задания, вы ликвидируете всю колоду из главных лиц СДФ. Тем не менее не стоит думать, что каждый из них запомнится вам — большинство из них будут убиты без осознания их важности.

Капитан "Возмездия"

Непривычно и то, что теперь в нашем распоряжении целый космический корабль, способный со сверхзвуковой скоростью перемещаться по Солнечной системе.

Есть даже голографическая карта, будто украденная с "Нормандии" Шепарда. Однако полететь куда вздумается мы не можем — только ради задания на определенные планеты и их спутники.

На сюжет выбор миссий на карте также не влияет: все они в итоге приходят к двум последним, которые и приведут к финалу. За это время мы успеем побывать почти на каждой планете Солнечной системы.

В качестве капитана нам предстоит налаживать контакты со всеми основными обитателями корабля. Мы можем общаться с другими персонажами не только ради выполнения миссии, но выбор ответа в диалоге никак не повлияет на сюжетную линию. Разговоры по душам приведут лишь к тому, что мы привяжемся ко многим членам экипажа и будем переживать за каждого из них, даже за робота-напарника по имени Итан.

Дела командные

А вот мультиплеер Infinite Warfare нельзя назвать прорывным по сравнению с прошлыми играми. Если вы любите шутеры, то он позволит скрасить еще пару десятков часов после прохождения одиночного режима.

Более того, для уже знакомых с серией геймеров сетевая игра, вероятно, останется любимым режимом, несмотря на те недостатки, что присутствуют и здесь.

При всех изменениях в оружии стрельба все равно не сильно ощущается, и по-прежнему не нужно иметь особых навыков для успешной игры, достаточно найти самую скорострельную и точную пушку.

Несмотря на космическую тематику, многие карты остались стандартными, без какой-либо изюминки. Несколько новшеств нового COD используются, но никак не влияют кардинально на общую картину.

Итог

Разработчики из Infinity Ward доказали нам, что Call of Duty может быть другой. Смесь из элементов сразу нескольких сторонних проектов вместе с переработкой родного для COD геймплея смогли сделать увлекательным и необычным хорошо знакомый шутер. Конечно, это не совершенно новая игра, и ни в коем случае не игра года, но определенно проект, на который стоит обратить внимание именно из-за сюжетной кампании. А такого с COD не было, пожалуй, со времен выхода первой Modern Warfare, которую как раз обновили и предлагают перепройти вместе с новой частью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!