Foto: Shutterstock
Этой зимой Шамони, самый легендарный горный город мира, отмечает 100–летие Зимних Олимпийских игр, впервые проведенных здесь под сенью Монблана в 1924 году.

До этого исторического события город был мировым центром альпинизма – соблазн восхождения на одни из самых высоких, трудных и впечатляющих вершин в Европе привлекал альпинистов на протяжении почти двухсот лет. Причем среди желающих подняться в горы были не только члены Альпийского клуба, но и множество английских аристократов, пишет The Telegraph.

В конце XIX века, когда снежные и ледовые виды спорта стали более популярными, Международный олимпийский комитет убедили создать зимнюю версию Олимпийских игр, и Шамони был выбран в качестве первого места проведения 11–дневных соревнований.

deutche_welle_video

Первые соревнования состояли из лыжных гонок, фигурного и конькобежного спорта, хоккея, лыжного двоеборья (прыжки с трамплина и бег на лыжах), прыжков с трамплина, бобслея, керлинга и военного патруля, предшественника современного биатлона. При этом соревнования по горным лыжам не проводились, они появились в программе Олимпийских игр только в 1936 году.

Проведение соревнований потребовало немалых затрат на строительство трамплина, катка площадью 36 000 квадратных метров и бобслейной трассы. Трамплин Mont aux Bossons периодически используется и сегодня, а вот каток и бобслейная трасса давно исчезли.

Хронология | История Шамони

  • 1741 год – Два англичанина, Уиндхэм и Покок, "открыли" долину Шамуни с ее монастырем, фермерами и ледниками, включая Мер–де–Глас.
  • 1770 год – Построен первый гостевой дом.
  • 1786 год –Два местных жителя, Паккард (врач из Шамони) и Бальмат (охотник на серн), совершают первое восхождение на Монблан.
  • 1808 год – Первая женщина, Мари Паради, поднимается на Монблан.
  • 1821 год – Основана компания Compagnie des Guides de Chamonix, которая сопровождает туристов на леднике.
  • 1893 год – В город прибывает первая пара лыж из Норвегии, привезенная путешественником из Шамони.
  • 1901 год –Через долину Шамони проложена железная дорога, и в город прибывают зимние туристы.
  • 1906/7 года –Начинается первый официальный лыжный сезон.
  • 1924 год – Шамони принимает Зимние Олимпийские игры – первые в истории зимние игры.
  • 1955 год – Канатная дорога Эгюий–дю–Миди, на два десятилетия становится самой высотной в мире.
  • 2024 год – Летом–зимой горный город ежегодно посещают миллионы людей.

Возвращаясь к первым Олимпийским играм: тогда, как и сейчас, доминировали скандинавские страны; Британия заняла шестое место в таблице медалей; Франция была девятой. И погода была такой же непредсказуемой, как и сегодня: незадолго до открытия Игр за один день выпало более 1,5 метра снега, а затем наступила оттепель, которая привела к сходу лавины, перекрывшей местную железнодорожную ветку и превратившей олимпийский каток в озеро. К счастью, холода вернулись как раз к церемонии открытия, в которой приняли участие 300 спортсменов из 16 стран, за которыми наблюдали 10 000 зрителей.

Первые зимние Олимпийские игры предоставили Шамони прекрасную возможность заявить о себе как о круглогодичном курорте – до сих пор туристы приезжали сюда только летом, но в ближайшие десятилетия город и окружающие его горы должны были стать одним из главных мест для занятий зимними видами спорта в мире.

В долине Шамони в 1928–30 годах была построена канатная дорога Бреван, за ней последовала череда подъемников, а в 1955 году появилась впечатляющая канатная дорога Эгюий–дю–Миди (Aiguille du Midi Téléphérique), тогда самая высотная в мире, поднимавшая всех желающих на захватывающую дух высоту 3842 м.

Она обеспечила альпинистам более быстрый и легкий доступ к массиву Монблана, позволила лыжникам спускаться по Валле Бланш – захватывающему и впечатляющему 20–километровому маршруту для внетрассового катания по леднику Мер–де–Глас – и дала однодневным туристам возможность увидеть великолепный ледниковый альпийский ландшафт Монблана вблизи. В 1963 году открылась зона катания Гранд–Монтес, откуда открывается доступ к некоторым из самых сложных фрирайд–трасс в мире.

Шамони еще больше укрепился на арене благодаря ежегодному этапу Кубка мира по горнолыжному спорту, многочисленным этапам Кубка мира по горнолыжному спорту в Кандагаре (последний из них запланирован на 3–4 февраля) и, совсем недавно, этапам Мирового тура по фрирайду. Влияние города на зимние виды спорта, в частности на фрирайд, хорошо подытожил американский лыжник Глен Плейк, для которого Шамони является европейской базой: "Будь то история альпинистской культуры, экстравагантная география или доступ к ней, Шамони – это место паломничества".

Это паломничество совершают энтузиасты зимних видов спорта со всего мира, желающие испытать себя на горнолыжных склонах этого региона. Наряду с энергичными местными жителями, здесь проживают британцы, скандинавы, американцы и австралийцы, а также множество гостей из других стран.

Foto: Shutterstock
Чтобы удовлетворить их потребности, Шамони предлагает все: рестораны, отмеченные звездами Мишлен, карри–хаусы и бургер–бары, пятизвездочные отели и временные домики, хипстерские бары и пивные пабы, а также несколько ночных клубов и казино. Добраться сюда легко благодаря крупной дороге, проходящей под Монбланом и ведущей в Италию, и вышеупомянутой железнодорожной ветке, обеспечивающей сообщение с Женевой, Парижем и Лондоном.

Но "бесконечные снега" Монблана меняются так же быстро, как и город под ними, о чем свидетельствует посещение Мер–де–Глас. За последние 140 лет ледник отступил на 2 км в длину и 220 м в глубину. В эдвардианские времена посетители пользовались 5–километровым фуникулером Монтенверс из Шамони, чтобы попасть на ледник с платформы на высоте 1 913 метров, но в последние годы, чтобы добраться до него, нужно спуститься по 550 ступеням (после катания по Валле Бланш вам также придется подниматься по ним – довольно тяжелый путь с лыжами, перекинутыми через плечо).

Новая гондола заменит ступеньки в конце этого месяца, что, возможно, является символом того, как Шамони приспосабливается к изменению климата. Но это также заставляет задуматься о том, сможет ли город еще через сто лет принимать зимние Олимпийские игры или вообще какие–либо зимние спортивные мероприятия...

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!