Фото: Shutterstock
Обычно дома мы не подаем блюда в таком стильном и роскошном оформлении, какое встречается в ресторанах. Тем не менее, красиво поданное блюдо всегда вкуснее. К тому же, красиво оформить домашнюю пищу не так трудно, как может показаться. Главное, соблюдать несколько основных правил. Итак...

Создавайте контраст

Яркое, цветное и контрастное блюдо подсознательно вызывает позитивные эмоции и увеличивает аппетит. Поэтому смело поиграйте с цветами и контрастами. Учтите, что в этой игре участвует не только само блюдо и его ингредиенты, но и скатерть, салфетки, цветы и другие элементы декора.

Видео Deutsche Welle

Не скрывайте аппетитное блюдо

Размышляя над тем, как подать блюдо гостям, оценивайте его внешний вид, например, по "шкале аппетитности". Например, совсем необязательно поливать все блюда соусом или скрывать под слоем салата и моркови. Покажите вашим гостям сам продукт, чтобы у них потекли слюнки.

Эффект незаконченности

Если ваши гости имеют возможность наблюдать за тем, как вы завершаете свое произведение кулинарного искусства, это будет способствовать их аппетиту. Скажем, полить салат соусом лучше уже на столе, на глазах у участников предстоящей трапезы. Тоже самое касается размешивания холодника. Для этого стоит подать суп и овощи к нему в отдельной посуде.

Красивые салфетки

Фото: Vida Press
Мы уже упоминали, что изящность блюда определяется не только пищей, но и всем внешним оформлением трапезы. Выберите красивые салфетки, которые создадут идеальный фон для вашего блюда и подчеркнут необходимые эмоции.

Порции поменьше

Любой повар-профессионал подтвердит, что красота блюда зависит от его лаконичности. Если вы решили подавать еду порциями, то сделайте их размер минимальным. А чтобы каждый гость поел как следует, поставьте в центре стола общее блюдо с добавкой. Если же речь идет об ужине, то наедаться до отвала совсем необязательно.

Немного хаоса

При оформлении пищи откажитесь от перфекционизма. Это же не занятие по чистописанию в первом классе! Немного хаоса и беспорядка сделают ваше блюдо еще привлекательнее. Естественный вид блюда вызывает у людей доверие и свидетельствует о его качестве.

Побольше простоты

Фото: Woman's Weekly/REX/Vida Press
При выборе посуды исходите из принципа — чем проще, тем лучше. Лучше всего еда смотрится в нейтральной, простой посуде. Слишком яркая посуда отвлекает внимание от содержимого, да и подчеркнуть еду на пестрой тарелке будет нелегко.

Приборы как декор

В процессе оформления стола можно использовать также столовые приборы. Не бойтесь разложить их на столе непривычным способом. Нож и вилку даже можно положить на тарелку. Если порции небольшие, этот прием позволит сделать блюдо привлекательнее. Короче говоря, если вам что-то по душе, помните, что вы не ждете на ужин английскую королеву, и соблюдению формальностей можно не уделять слишком много внимания.

Используйте баночки и досочки

Не забывайте, что можно использовать любой предмет, который внешне сочетается с блюдом. Вы не обязаны подавать еду на деревянной дощечке только потому, что это сейчас модно. С другой стороны, не надо стесняться использовать дощечку, ведь это стильно и естественно. А для соуса можно взять красивую баночку, которая вписывается в общее настроение.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !