Foto: PantherMedia/Scanpix
В самом разгаре сезон слив. Что же приготовить из сливы, очень вкусной и полезной? Давайте разберемся.

У сливы много родственников — это миндаль, вишня, абрикос и персик. Сегодня существуют сотни видов сливы. Они различаются по цвету (от темно-синей до ярко-желтой), по размеру, по вкусу и аромату.

Сливы очень полезны, потому что содержат много витаминов, микроэлементов и органических кислот. Например, витамина Е в сливах больше, чем в апельсинах, черешнях, вишнях, грушах и мандаринах. При этом, витамин Е отвечает за состояние и регенерацию кожи, уменьшает риск заболевания герпесом и прочими кожными заболеваниями, улучшает дыхание клеток и укрепляет их выносливость. То есть невероятно нужный витамин для женской красоты. Кроме того, сливы улучшают пищеварение, обладают легким слабительным и мочегонным действием.

deutche_welle_video

Конечно, сливы лучше всего употреблять в свежем виде, сохраняя все витамины. Но если урожай большой? Или хочется заготовить что-то на зиму? Предлагаем вам варианты.

Варенье "Слива с миндалем"


Foto: PantherMedia/Scanpix

Ингредиенты:
Сливы — 1 кг
Сахар — 1 кг
Вода — 1200 мл
Сода пищевая — 1,5 ст л
Миндаль — 150-200 г
Гвоздика — 5-10 шт
Корица молотая — 0,3 ч л

Густой, насыщенный аромат сливы так прекрасно сочетается с гвоздикой и корицей! Красивый цвет прозрачного сиропа. Мягкость сливы контрастно оттеняет крепость миндаля.

Сливы (покрепче) моем и удаляем косточку. Делаем это очень просто — берем карандаш, желательно с гранями, чтобы не скользил в руках, и со стороны хвостика, на котором растет слива, давим карандашом — косточка легко удаляется. Затем в одном литре холодной воды из-под крана разводим полторы столовые ложки соды и опускает туда сливы. Выдерживаем 4 часа. Делаем это для того, чтобы сливы сохранили свою целостность и не разварились. Если сливы очень крупные, их можно дополнительно наколоть вилкой.

Затем воду сливаем и оставляем сливы под проточной водой минут на 5. Пока сливы крепли в содовом растворе, очищаем миндаль. Для этого миндальные зерна заливаем крутым кипятком, через минуту сливаем и опять заливаем кипящей водой. Минут через 15 шкурка очень легко удаляется.
Вместо миндаля можно использовать грецкие орехи. Вкус получается совсем другим, не менее вкусным!

В хорошо промытые от соды сливы вкладываем по одной миндалинке.

Оставшийся миндаль можно всыпать в сироп, это для любителей, кому мало одного орешка в сливе. Варим сироп из 200 мл воды и 1 кг сахара, как закипит — заливаем сливы. На этом же этапе всыпаем оставшийся миндаль, если желаете. Придавливаем тарелкой, чтобы все сливы были погружены в сироп. Выдерживаем 8 часов, затем доводим до кипения и сразу отставляем. Удобно это делать утром и вечером. На третий день на маленьком огне варим варенье до готовности. Минут за 10 до окончания варки добавляем гвоздику и корицу.

В чистые, простерилизованные банки аккуратно выкладываем сливы и заливаем кипящим сиропом, завинчиваем крышкой, облитой кипятком. Хранить в любом удобном для вас месте. Варенье прекрасно сохраняется.

Приятного чаепития!

Компот из слив


Foto: PantherMedia/Scanpix

Ингредиенты:
Сливы — 1 кг
Вода — 3 л
Сахар песок — 150 гр

Приготовление:

Красивый и вкусный компот из слив на зиму. Как приятно зимой открыть баночку пикантного компота и для себя, и для деток.

Сливы перемыть и желательно удалить косточки, если вы хотите использовать сливы из компота в выпечке. Баночки простерелизовать. Насыпать сливы в баночки. Можете полную банку, можете только треть банки.
Тем временем, уже должен закипать сироп. Расчет — на трехлитровую банку идет 120-150 гр сахара. Отмерьте воду, залейте полную кастрюлю, добавьте сахар и закипятите. Как закипит сироп, ждем 5 минут.

Горячим сиропом заливаем баночки со сливами и закрываем стерилизованными крышками. Переворачиваем банки и укутываем в одеяло. Ждем сутки. Затем банки раскутать, перевернуть на дно и дать постоять до полного остывания. Компот получается красивым и ярким. Вкус у него кисло-сладкий. Готовимся к зиме!

Пирог со сливами


Foto: PantherMedia/Scanpix

Ингредиенты:
Мука пшеничная — 300 г
Масло сливочное — 200 г
Сахар песок — 100 г
Яйцо куриное — 1 шт
Сливы — 1 кг

Приготовление:

Итак, приготовим все ингредиенты. Просеять муку, вбить яйцо, всыпать сахар и нарезать кусочками холодное масло. Теперь старательно вымесить песочное тесто. Этих продуктов как раз хватает на хорошее тесто(берите точный граммаж). Вымешиваем до полного впитывания муки, скатываем в колобок, заворачиваем в пленку и в холодильник минимум на 1 час(а то и 2). Сливы моем и нарезаем их гармошкой.

Тесто достать из холодильника, освободить от пленки и попытаться раскатать. Руками колобок разминаем в лепешку, складываем в форму и теперь пальцами и ладонью мнем его отодвигая к краям. Если порвалось, с другой стороны оторвать кусочек и залепить дырку. Сделать бортики(здесь они нужны). Наколоть тесто вилкой. Опять веером выкладываем сливы и все. Духовку уже разогрели до 200 гр. Ставим в нее пирог.

Печем на 200 градусах на среднем уровне 25-30 мин. Вытащим из духовки, дадим остыть, снимем бортики и дно. Теперь можно посыпать крупно кристаллическим сахаром, но если такого нет — то можно и не сыпать. К этому пирогу предлагаются сладкие взбитые сливки. Взбить 150 гр сливок и получить почти 600 гр взбитых. Все. Кушаем пирог, щедро положив сверху сливок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!