Foto: Shutterstock

Редкий праздничный стол обходится без свежей выпечки – ароматных булочек или пирожков с начинкой. Сочные пирожки будут еще привлекательней, если защипнуть их края "косичкой". Такой краешек не только красивый, но и надежный – он сохранит внутри всю начинку, до капельки.

Для начала, замесите дрожжевое тесто и подготовьте начинку.

Когда все готово, и духовка нагрелась до нужной температуры, пора лепить пирожки. Присыпьте мукой рабочую поверхность, и раскатайте тесто. Из большого пласта чашкой выдавите лепешки.

В центр каждой лепешки положите начинку, и соедините края лепешки, просто прищипывая их. Затем, когда у вас получится пирожок-полумесяц, попробуйте слепить край-косичку, слева направо пальцами чуть растягивая тесто и прилепляя его то с одной стороны пирожка, то с другой.
Глаза боятся, а руки делают! Посмотрите видео, и вы удивитесь, насколько это просто. Так прищипывать можно не только пирожки, но и пельмени.

Чтобы быстро напечь много пирожков, можно раскатать тесто не в плоский блин, а "колбаской", острым ножом нарезать на порции и размять в лепешки прямо на рабочей поверхности (конечно же, присыпав ее мукой).

Как обычно, в центр лепешки положите начинку и сформируйте пирожок. А дальше вот что: края пирожка можно слепить не в руках, а на столе. Переложите один край лепешки через начинку, и краями прижмите к столу. У вас сразу получится пирожок в форме полумесяца.

Как научится лепить много пирожков, не выбиваясь из сил, смотрите в следующем видео.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!