Foto: Shutterstock

Семейный психотерапевт, нарративный практик, детский психолог и писатель. Все это о Екатерине Бурмистровой. Но, пожалуй, самое главное другое — то, что она мама 11 детей. "Безусловной ценностью для меня является гармоничная жизнь в семье и качественное (в смысле отношений) воспитание детей", — подчеркивает Екатерина. В своем профиле в Instagram она поделилась советами, которые помогут родителям сдержать свой гнев.

"Иногда хочется хорошенько ребенка встряхнуть или закричать: "Ну сколько уже можно!". Потом мы страшно жалеем, ведь все прекрасно знают, что бить/кричать/сердиться на маленького человечка — это не то, что нужно для доверия в отношениях. Но мы ведь не роботы и не супергерои, а то, что делают наши дорогие дети, может вывести из себя кого угодно.

Если этого еще не произошло, и вы можете сдержаться, то следуйте следующим правилам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ (@e.burmistrova_psyholog) 13 Фев 2020 в 3:25 PST

deutche_welle_video

Четко отследите "триггер"


От чего вы завелись? Это может быть слово, действие и даже интонация. Часто мы пропускаем сам момент начала своего гнева, и если вспомнить из-за чего собственно все — может стать легче. Ну да, капля сока на белой майке. Или щипнул брата. Но это только 1 факт. Не надо думать, что жизнь кончена и из ребенка вырастет монстр. Хотя в гневе нам кажется именно так.

Foto: Shutterstock

Дышите глубже


Старайтесь ничего прямо в этот момент не говорить и не делать — просто дышите глубоко.
Есть такой способ "диафрагмальное дыхание": руку кладете на диафрагму и делаете вдох на счет 7: 1-2-3-4-5-6-7, а выдох на 11: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11.

Foto: Shutterstock

Вспомните свое детство


Попробуйте вспомнить, не напоминает ли вся эта ситуация что-то из вашего детства. Когда в такой же ситуации сердились на вас? Очень часто мы сердимся, когда что-то в поведении ребенка вызывает реакции из "сундука с наследством". Те случаи, когда на вас саму сильно и необъяснимо сердилась мама, нужно знать наизусть и быть в них особенно внимательной.

Foto: Shutterstock

Оцените свое состояние


Задайте себе вопрос: "А я вообще сегодня нормальная?". Сколько спала? Когда последний раз ела? Не обижена ли на мужа/свекровь/кого-угодно?

Если вы эмоционально или физиологически не в норме, лучше всего так и сказать ребенку: "Мама сегодня очень сердитая потому, что…" и прямо на детском языке объяснить причину".

Foto: Shutterstock

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!