У насилия пять форм — физическое, вербальное, эмоциональное и сексуальное, а также пренебрежительное отношение. Чаще всего дети страдают от насилия со стороны сверстников, а иногда — со стороны родителей или педагогов.

Мы продолжаем серию статей о насилии в школах (первый материал на эту тему можно прочесть здесь), и сегодня публикуем три истории, которыми поделились наши читатели, а также комментарий психолога центра Dardedze Лаймы Маджуле о насилии в школе со стороны взрослых. В целях защиты интересов детей все истории публикуются анонимно и без указания названий школ.

deutche_welle_video

Гимназия, в которой "дети депутатов" избивают других детей

"Сын сдал экзамены по математике для поступления в одну из престижных рижских гимназий. Мой ребенок силен в математике, но из-за синдрома Аспергера у него хромают социальные навыки. Я сообщила об этом персоналу гимназии, и они приложили все усилия, чтобы мой сын туда не пошел. Отказать официально они не могли, потому что все требования были выполнены. И нам рассказали о том, что в этой школе "дети депутатов" бьют других детей, а педагоги их еще и учат, чтобы избивали там, где нет камер видеонаблюдения.

Когда будущая классная руководительница в присутствии моего ребенка все это подробно расписывала, мне хотелось закричать: почему вы не говорите нам о том, что делает школа, чтобы искоренить насилие, а воспринимаете это как норму?

Но я все еще была одержима этой "гимназией" и спросила у сына, что он будет делать, когда "дети депутатов" начнут его бить? Он ответил, что обхватит голову руками и будет ждать, когда им надоест.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!