Foto: Shutterstock

Даже если развод происходит по обоюдному согласию, расстаться с человеком, с которым вы прожили много лет и, возможно, воспитали детей, эмоционально тяжело. DELFI Cālis вместе с порталом Fatherly предлагает ознакомиться с признаниями девяти мужчин, переживших развод, которые заставляют задуматься.

Эти мужчины рассказали о том, что они хотели бы знать, прежде чем принять решение о расставании с партнершей.

Лучше узнать свою жену


"Я хотел бы получше узнать свою жену еще до брака. Узнать о том, что отношения придают смысл ее жизни, дают ей наполненность. Но я был так рад, когда мы начали с ней встречаться, что не замечал этого, и только теперь понял, что, по ее мнению, лишь брак может заполнить ее внутреннюю пустоту. Эта мысль сначала меня пугала, однако со временем я осознал, что никто, кроме нее самой, не сможет этого сделать. Знаю, что в мире полно людей, которые ждут кого-то, кто их осчастливит, но в жизни так не происходит", — рассказал Кейлеб.

Знать, насколько это эмоционально тяжело


"Инициатором развода был я сам, но это все равно оказалось так больно. Развод можно сравнить со смертью, это смерть семьи. Я не ожидал, что буду так болезненно его переживать. Если вы были женаты много лет, то во время развода неизбежно вспомните обещания, данные в день свадьбы. И в этот момент вы поймете, что собственноручно убиваете свой брак, и это очень трудно принять", — поделился своими чувствами Стивен.

Понимать, что в жизни не всегда все идет по плану


"Когда мы поженились, то составили планы на будущее: сначала работа, потом дом, дети, потом дом получше и т.д. Мы оба старались делать все, чтобы воплотить эти планы, но я вдруг потерял работу, а купить дом мы еще не успели. Позже, когда мы наконец смогли себе это позволить, оказалось, что из-за плохой кредитной истории жены банк не даст нам денег. Этот еще и много разных мелочей постепенно разрушили наши планы, и мы приняли это за знак, что нам не нужно быть вместе. Оглядываясь назад я понимаю, что нужно было приложить больше усилий, чтобы научиться принимать тот факт, что в жизни не всегда все идет по плану", — признал Лайм.

Foto: Shutterstock

Ценить поддержку других людей во время развода


"По-моему, это, скорее, позитивное признание. Никогда не думал, что во время развода получу поддержку от такого количества людей. Когда стало известно, что мы разводимся, то люди, с которыми мы годами не общались, связались со мной, чтобы сказать, что они тоже через это проходили и знают, что я хороший человек. И мне это помогло пережить тяжелые моменты одиночества. После этого мы не стали общаться чаще, но в тот момент, когда мне казалось, что весь мир против меня, они помогли мне осознать обратное и то, что я не один такой", — вспоминает Рони.

Знать, насколько лучше становится после развода


"Честно говоря, я не ожидал такой свободы, которую получил после развода. Он стал для меня тяжелым жизненным рестартом. Мой брак был не из легких, а когда мы развелись, я почувствовал, что вышел из клетки, в которой добровольно провел много лет. После развода я возобновил учебу, переехал жить на побережье, восстановил утраченную форму. Это стало моей возможностью начать все сначала. Если бы я знал, насколько хорошо почувствую себя после развода, то сделал бы это гораздо раньше", — сказал Джеймс.

Знать, что в результате развода можно потерять друзей


"Мы очень много общались с друзьями, и со временем друзья каждого из нас стали нашими общими друзьями. Мы все очень сблизились, но в результате развода я расстался не только с женой, но и с собственными друзьями. Никогда не думал, что люди, с которыми мы были так близки, повернутся ко мне спиной. Я не был к этому готов", — поделился опытом своего развода Джейсон.

Больше стараться, чтобы уговорить жену на терапию


"Я бы хотел убедить свою жену регулярно посещать семейного психотерапевта. Это позволило бы нам узнать всевозможные коммуникационные техники, и мы бы смогли практиковать эмпатию задолго до того, как начали друг друга ненавидеть. Надо признать, что пока все было не так уж плохо, жена не считала терапию нужной. По ее мнению, не стоит пытаться склеить то, что еще не разбито. Но, с другой стороны, мы ведь устанавливаем детекторы дыма перед пожаром, а не тогда, когда он начался. Я считаю, что регулярные совместные визиты к психотерапевту спасли бы наши отношения", — признался Марк.

Быть готовым к осуждению со стороны окружающих


"Я был готов к осуждению со стороны ее семьи и друзей, но не думал, что меня станут осуждать и другие люди. Например, однажды заметил, что меня вдруг стали избегать знакомые люди в той церкви, куда я постоянно хожу. К слову, именно в церкви меня сильнее всего осуждали за развод", — рассказал Мэтт.

Знать, что у каждого будет свое мнение


"Свое мнение по поводу нашего развода было абсолютно у всех. Мне постоянно приходилось слушать: "Вам стоило попробовать то или это", "Вам обоим это пойдет на пользу" и т.п. Когда мой хороший друг сказал мне, что у него тоже есть свои теории на этот счет, но он ими поделится, когда я буду к этому готов, то я был ему благодарен, что он наконец позволил мне выдохнуть и не думать постоянно о разводе. Если вы собираетесь развестись, то будьте готовы к тому, что многим захочется это прокомментировать", — предупреждает Джереми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!