Foto: Publicitātes foto
Более чем 50% женщин Латвии в возрасте после пятидесяти лет не используют возможность законсервировать процесс старения и забыть про проблемы из-за менопаузы. Сейчас порога в пятьдесят лет достигают женщины, родившиеся и жившие в советское время, к сожалению, из-за разных предрассудков, только 25 — 30% используют возможность улучшить качество жизни во время менопаузы, используя гормонозаместительную терапию", — рассказала врач-гинеколог Инесе Потапенкова.

Как и во время полового созревания, во время начала менопаузы в организме женщины происходят сильные изменения — эмоциональная нестабильность, приливы жара, изменения в организме, что все вместе оставляет след на качестве жизни женщины и создает определенные трудности и проблемы. Каждая вторая женщина в этом возрасте приходит к гинекологу с жалобами, даже не подозревая, что изменения не только ощущаются, но и констатируются, с помощью медицинских проверок — уменьшается плотность костной ткани, повышается кровяное давление, ухудшается эластичность кровяных сосудов, а слизистая теряет влажность.

"К сожалению, сейчас большая часть женщин, достигнувших пятидесяти лет, из-за разных предрассудков еще не осознает, что можно соединить желание жить полноценно и замедлить внешние процессы старения", — отмечает Инесе Потапенкова, врач гинеколог, руководитель отдела ухода за женщинами в AS „Veselības Centru apvienība" (VCA). Чуть более четверти женщин Латвии в возрасте между 50 и 60 годами используют гормонозаместительную терапию (ГЗТ), которая устраняет приливы, не дает увеличение веса и работает как профилактика инфаркта и рака кишки.

deutche_welle_video

Гормоны в женском организме играют очень важную роль в любом возрасте, но, услышав словосочетание "терапия гормонами", женщины, родившиеся в советское время, часто реагируют отрицательно, что необоснованно, объясняет Инесе Потапенкова. Ранее удивляющие женщины с запада, которые в свои шестьдесят выглядели как минимум на десять лет моложе, являются результатом использования гормональных препаратов, что улучшает общее самочувствие и консервирует процессы старения. Инесе Потапенкова подчеркивает, что недостаток эстрогена в организме можно заменить как натуральными гормональными препаратами, так и рецептированными медикаментами, которые будут стоить немного больше 10 евро в месяц. Однако практика свидетельствует, что натуральные гормональные препараты подходят только приблизительно половине женщин и необходимо иметь в виду, что любые препараты нужно употреблять в течение всего процесса изменений или даже дольше, то есть до 10 лет. Прервав употребление лекарства в возрасте от 50 — 60 лет, обычно все процессы менопаузы возвращаются. Врач подчеркивает, что у гормональных препаратов практически нет побочных эффектов, но тем женщинам, в чьих семьях был рак по части гинекологии и тем, у кого есть риск тромбоза, необходимо тщательно оценить использование таких препаратов.

Появившийся в результате изменений лишний вес — обстоятельство, с которым в большинстве случаев женщины готовы бороться ради внешнего вида, однако необходимо помнить, что каждый лишний килограмм это еще и дополнительная нагрузка на ноги, сердце и кровяные сосуды, болезнь которых является причиной номер один смертности в Латвии.

"Употребляя ГЗТ терапию и следя за продуктами питания и их количеством, у женщин есть возможность забыть про риск лишнего веса еще как минимум на 10 лет", — обнадеживает врач Инесе Потапенкова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!