Фото: Shutterstock
Осенью 2019 года Латвию потрясли несколько громких историй, связанных с массовыми отравлениями в разных городах. В сентябре в тяжелом состоянии в больницу попали воспитанники детсадов в Сигулде. В октябре заболели несколько десятков работников Stockmann. Вскоре кишечные инфекции поразили школьников Смилтене и работников нескольких предприятий в Лиепае. Среди возможных источников заражения в СМИ и соцсетях упоминали то одно крупное предприятие общепита, то польскую курятину, то елгавские овощи, то просто грязные руки.

Работа эпидемиологов и инфектологов порой похожа на квест или детективную историю. Чтобы установить и устранить источник заражения, они проводят опросы и лабораторные исследования, составляют модели и карты распространения инфекции. В ходе "следствия" проверяются разные версии. Нередко развязка — самая неожиданная. Например, выяснилось, что в детсадах Сигулды параллельно циркулировало два вида болезнетворных организмов — независимых и из разных источников.

Осень-2019 года побила все рекорды последних лет по количеству кишечных инфекций, что нашло отражение в статистике и тревожных сводках прессы. Кто виноват и что делать? Портал Delfi поговорил со специалистами главных служб, которые ведут расследования и устраняют причины инфекций — Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

Статистика ЦПКЗ показывает: именно осень-2019 года побила все рекорды последних лет по количеству кишечных инфекций, что нашло отражение в тревожных сводках прессы.

"Отражение этой истории в СМИ напоминает мне индийскую притчу о слоне и слепых мудрецах, — провел аналогию директор Департамента профилактики и анализа риска инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков. — Один потрогал ногу и сделал вывод, что слон похож на дерево. Другой — ухо, и сообщил, что слон похож на веер, третий пощупал хвост и объявил, что он похож на веревку…

Так и тут, услышали одни журналисты, что в польских куриных окорочках нашли сальмонеллу — значит, все болезни — от нее. Узнали другие про проверку овощной фермы — вся истина в салатах. А слово "норовирус" прозвучало — все, эпидемия гуляет повсюду. Но к общей картине все это имеет такое же отношение, как в той притче. Поэтому давайте не путать вирусы с куриными окорочками, а разбираться!"

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !