Foto: Shutterstock

Карьерный коуч Мелоди Вайлдинг рассказывает Forbes Woman, как принять решение о повышении, если вы не уверены, что справитесь с ответственностью и стрессом.

Целеустремленная и трудолюбивая, менеджер по маркетингу в компании из списка Fortune 500 Тесса быстро продвигалась по карьерной лестнице. Она любила свою работу, свою компанию и свою команду. В то же время работа часто оставляла ее без сил. Оптимизация маркетинговых кампаний пробуждала в ней перфекциониста, и Тесса жертвовала балансом между работой и личной жизнью ради запуска продуктов. Она руководила тремя сотрудниками, и ей нравилось быть лидером, но она сомневалась, действительно ли она хорошо справляется со своей работой. Поэтому, когда начальник спросил, заинтересована ли она в повышении, она оказалась в сложном положении.

С одной стороны, повышение до директора стало бы огромным шагом в ее карьере. Это означало бы большее число подчиненных, новые связи, отличные возможности и открыло бы ей путь в топ-менеджмент. С другой стороны, Тесса сомневалась, выдержит ли она. Окажется ли стресс слишком сильным? Справится ли она с давлением, экстренными ситуациями и политическими играми? Тесса провела немало бессонных ночей, взвешивая все "за" и "против", и наконец обратилась за консультацией к бизнес-коучу.

Чувствительные достигаторы и карьерные решения

Тесса — чувствительный достигатор: амбициозный и одновременно высокочувствительный человек. Чувствительные достигаторы более остро переживают любые события. От природы вдумчивые и восприимчивые, они могут оценить ситуацию со всех сторон: все ее достоинства и недостатки, а значит, им тяжелее принимать крупные карьерные решения.

Чувствительным достигаторам важно видеть смысл в своей работе. Поэтому, хотя их и мотивируют амбициозные цели, для них рост не всегда выглядит как продвижение по лестнице. Для них он связан с тем, чтобы иметь работу, которая приносит удовлетворение, и быть в мире с собой.

В то же время многие чувствительные достигаторы вроде Тессы разучились слушать свои голоса после того, как всю жизнь жили в соответствии с ожиданиями других людей. Они помнят только о своих обязанностях и склонны искать ответы во внешнем мире (опрашивать окружающих, бесконечно собирать информацию и т. д.). И их громкие внутренние критики заглушают их интуицию.

Если что-то из этого вам знакомо, вы не одиноки. Примерно 15-20% людей чувствительны. Кроме того, когда дело касается непростых решений, ваши качества могут стать сильной стороной, если их правильно применить. Исследования показывают, что высокочувствительные люди добиваются успехов в областях, где требуется тщательно обдумывать и планировать действия.

Вот несколько упражнений, которые могут помочь вам взглянуть со стороны на любые решения, которые вы пытаетесь принять.


Составьте рейтинг


Foto: Shutterstock
По шкале от 1 до 10 оцените, насколько вы радуетесь, когда думаете о варианте А (1 — совсем никак, 10 — недостижимый уровень, а 5 — нельзя выбрать!).

Затем по шкале от 1 до 10 оцените, сколько удовлетворения принесет вам этот выбор.

Проделайте то же упражнение для варианта B.

О чем свидетельствуют ваши ответы?


Подумайте о себе в будущем


Foto: Shutterstock
Когда вы вспомните об этом моменте через год, о чем вы будете сожалеть?

Предположим также, что в будущем уже существует успешная и счастливая версия вас. Что эта версия вас посоветовала бы сделать?


Опирайтесь на свои ценности


Foto: Shutterstock
Ваши ключевые ценности — это то, что для вас наиболее важно. Примерами ключевых ценностей могут быть свобода, разнообразие, стабильность, семья или спокойствие.

Подумайте о своей главной ценности. Какое действие или решение больше ей соответствует или приближает вас к этой ключевой ценности?


Попробуйте себя в этой роли


Foto: Shutterstock
В течение одного дня ведите себя так, будто выбрали вариант А. Понаблюдайте за тем, о чем вы думаете и что чувствуете: вы испытываете облегчение, страх, приятное волнение, ужас?

Затем на один день попробуйте вариант B. Оцените свои реакции.


Примите моментальное решение


Foto: Shutterstock
Запишите это решение на бумаге как закрытый вопрос. Например: "Сделает ли меня счастливее повышение?" Напишите под вопросом "да/нет" и оставьте поблизости ручку.

Через несколько часов вернитесь к этому упражнению и сразу обведите свой ответ.


Продумайте худший сценарий


Foto: Shutterstock
Применительно к каждому варианту спросите себя: каков ХУДШИЙ исход? Насколько это вероятно? Как вы с этим справитесь, если худшее действительно произойдет?

Когда вы принимаете крупное карьерное решение, вы ищете баланс между головой и сердцем. Таблицы и списки "за/против" — это замечательно, но иногда лучший вариант — это прислушаться к себе. Именно поэтому все эти упражнения направлены на то, чтобы вы искали подсказки в своих эмоциях. В конце концов только вы знаете, каким должен быть ваш следующий шаг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!