Фото: Privātais arhīvs

"Пока Илон Маск занимается Марсом, мне придется заняться Землей", — говорит в беседе с DELFI рижанин Максим Сибирин. Несмотря на то, что в этот момент он улыбается, это не шутка. У него грандиозные планы по созданию своей Кремниевой долины, в которой будут поддерживаться "зеленые" стартапы. Также он работает над проектами, призванными избавить мир от пластика и уменьшить социальное неравенство. Кардинальные перемены в жизни Максима произошли буквально в последние два года, в течение которых он существенно пересмотрел свое отношение к окружающему миру, к деньгам и даже к собственному телу, похудев на 30 килограммов.

Максим по профессии повар, но готовить он предпочитает лишь на своей кухне, в остальном его профессиональная деятельность была полна самых разных вызовов и возможностей. Он жил и работал на Крите, в Лондоне, а сейчас находится на Бали — на этом острове он встретил известие о начале пандемии и, в отличие от многих, решил не возвращаться домой, а провести там локдаун. И это было верным решением, говорит молодой человек, оглядываясь назад. 

Видео Deutsche Welle

У Максима очень много различных планов. Он активно работает над их реализацией, а пока на первый план вышел благотворительный проект "Накормим Бали". "В июне я увидел пост в Instagram, в котором София рассказала, в каком бедственном положении оказались те, кто на острове живут за счет дохода от туризма. Один балиец, работающий в сфере обслуживания, может содержать семьи из 5-6 человек. София и ее друзья собрали деньги и помогли жителям одной деревни. Я понял, что не могу оставаться в стороне и написал своей подруге Алисе, у которой на тот момент было 250 тысяч подписчиков в Instagram, и предложил тоже помочь одной из деревень. Мы съездили с ней снять репортаж и за неделю собрали 6000 долларов, на которые купили и привезли еду на три месяца вперед целой деревне".

После этого Максиму в соцсетях начали поступать многочисленные просьбы о помощи, вследствие чего стало ясно, что останавливаться нельзя. Так родился проект "Накормим Бали", в рамках которого общими усилиями оказывается поддержкам тем, кто в ней особенно нуждается, в том числе одинокие пожилые люди и инвалиды. 

Сейчас команда проекта состоит из 12 человек (узнать о нем подробнее, а также о том, как помочь, можно здесь). "Выяснилось, что 52 детских дома не получат помощь от государства, поскольку из-за сложной бюрократической процедуры они не зарегистрированы как официальные приюты. Тогда мы и решили, что начнем помогать детским домам", — объясняет Максим, добавляя, что сейчас команда проекта состоит из 12 человек. 

В планах до 1 февраля 2021 года — поддержать все 52 детских дома. На данный момент помощь оказана уже 26. "Мы понимаем, что это наклеивание пластыря на кровоточащую рану, но в то же время это очень необходимо. Я хочу на этом примере показать людям, как общество может голосовать своим долларом за то, чтобы решать проблемы социальной несправедливости в каждом городе. Даже в европейских странах есть прослойка социально незащищенных людей. Я хочу восстанавливать социальную справедливость. В планах прилететь в июне в Ригу и до августа открыть кафе, в котором мы сможем дать работу бездомным, а прибыль тратить на решение вопросов социальной несправедливости в Латвии". 

Еще одна цель Максима — избавить людей от пластика, а также предоставить как можно большему количеству людей экологические альтернативы продуктов для ежедневного использования. Но обо всем по порядку.  

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !