Зарплата начинающего судового механика и штурмана составляет минимум 3500 долларов, капитаны получают более 10 тысяч в месяц, однако спрос на моряков все равно превышает предложение. DELFI рассказывает о том, как выглядит обучение морским специальностям в наши дни: латвийские учебные заведения еще принимают документы.

В Латвийском регистре моряков числится 12 444 активных моряка, из них 4% — женщины. Тысячи выпускников 9-х и 12-х классов сейчас решают, где будут учиться дальше, и у них есть возможность освоить профессию моряка. Море манит и девушек, которые в основном хотят стать штурманами.

Видео Deutsche Welle

Спрос на хороших моряков сейчас превышает предложение, говорит директор Морской школы Латвийской морской академии (ЛМА) Эрвин Руньгис. В последние годы благодаря гарантированному трудоустройству и хорошей зарплате интерес латвийской молодежи к профессии моряка вырос. Однако желающих связать свою жизнь с морем все равно недостаточно.

В советские годы, когда был тотальный дефицит товаров, моряки привозили из рейсов вещи, о которых многие только мечтали. Уже тогда зарабатывали они хорошо. Сегодня, по словам Руньгиса, опытные капитаны на судах некоторых типов получают до $12 000 в месяц (около 10 760 евро), а старшие механики — до $10 000 (9000 евро). Морякам, только получившим профессию, платят от $3500 (3137 евро) в месяц, однако и практика тоже оплачивается.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !