Утром 19 марта жители Севастополя захватили штаб ВМС Украины. Митингующие срезали ограждение части и ворвались на ее территорию. После того, как на территории части прозвучал сигнал тревоги, украинские военнослужащие выстроились перед митингующими, но автомобили активистов прорвали "живую цепь". Командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук задержан.

Жители города призвали украинских военных покинуть часть. На флагштоках военной базы Украины под гимн России и аплодисменты украинский флаг сменили на российский и андреевский флаги. Вооруженные силы России в операции не участвовали, отмечают российские информагентства.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook сообщал, что по оперативным данным группы "Информационное сопротивление", еще до 9:00 "самооборона Крыма" начала штурм штаба ВМС Украины. Нападающих примерно 200 человек, среди них были и женщины.

После сообщений о захвате здания в штаб срочно прибыл командующий Черноморским флотом ВМФ России вице-адмирал Александр Витко. Он провел переговоры со своим украинским коллегой контр-адмиралом Сергеем Гайдуком.

Вскоре Витко покинул штаб, но не стал комментировать результаты переговоров. От комментариев отказался и участвовавший в переговорах экс-начальник генерального штаба вооруженных сил Украины адмирал Юрий Ильин.

Спустя несколько часов командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук под контролем активистов самообороны города покинул территорию штаба ВМС в Севастополе вместе с группой офицеров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб самообороны города. Отмечается, что это сделано для их защиты от возможных провокаций.

Днем 19 марта стало известно, что Сергей Гайдук задержан. Об этом сообщило агентство "Крыминформ" со ссылкой на источник в крымской прокуратуре. Как пояснил источник агентства, Гайдук "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".

Будут ли против командующего возбуждать дело, пока не уточняется. В надзорном ведомстве лишь отметили, что командующий задержан временно, у правоохранительных органов "к нему есть вопросы".

Севастопольский портал ForPost уточняет, что командующего ВМС Украины задержали сотрудники ФСБ в здании штаба военно-морских сил Украины, где офицер находился в гражданской одежде.

Между тем министр обороны Украины Игорь Тенюх заявил журналистам, что украинские военные останутся на полуострове. Глава медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев сказал, "украинские офицеры силу применять не станут", и добавил, что "прокремлевских вооруженных людей нет".

"Есть разные люди и в масках, и без масок, но вооруженных нет", — сказал он. "Везде наших военных пытаются уговорить перейти на сторону ЧФ РФ или идти на материковую часть Украины", — добавил Селезнев.

Верховный совет Крыма 11 марта провозгласил независимость полуострова, а 16 марта его жители в ходе референдума выступили за вхождение в состав России на правах нового субъекта федерации. 18 марта президент России Владимир Путин и представители властей Крыма и Севастополя подписали соответствующие соглашения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!