Foto: PantherMedia/Scanpix
Президент Латвии Раймонд Вейонис выступил в ООН по проблеме Крыма, в Риге откроют площадку для спорта, самый успешный бизнесмен Латвии заработал за год 30 млн евро, суд оставил под стражей воевавшего за ИГИЛ латвийца, пользователи Facebook жалуются на вирус, Украину предупредили о желании ЕС снять санкции с России — топ-10 новостей за 22 сентября.

Вейонис заявил в ООН, что "аннексии Крыма следует положить конец"

Foto: AFP/Scanpix

Президент Раймонд Вейонис в своей речи на заседании Генеральной ассамблеи ООН привлек внимание к ситуации с безопасностью в Европе, подчеркнув таким образом, что для Латвии стабильность и безопасность соседних государств, расположенных на востоке Европы, является стратегическим приоритетом.

Подробнее

Латвийские пользователи Facebook жалуются на новый вирус: вот как от него избавиться

Foto: Panthermedia/Scanpix

В последние дни многие пользователи Facebook заметили "новую массовую моду" на приложение, которое якобы может показать, кто из друзей чаще всего заходит на твой FB-профиль.

Подробнее

Золотые парашютисты и любители шопинга. Все, что нужно знать о беженцах в Латвии осенью 2016 года

Foto: LETA

Кто и с каким профилем к нам едет? Возможно ли создание в Латвии No Go Zone? Как проверяют криминальное прошлое и здоровье беженцев? Почему Латвию они покидают, а Эстонию — нет? Сколько тысяч искателей убежища могла бы принять Латвия без ущерба для коренной нации и почему она этого не делает? Могут ли Ригу принудить повысить обязательства по принятию мигрантов? Кто такие "золотые парашютисты"? Заместитель госсекретаря МВД Латвии Дмитрий Трофимов рассказывает порталу Delfi о том, что происходит с беженцами — в Латвии и за рубежом.

Подробнее

В Кенгарагсе задержан насильник: пострадали три женщины, жертв может быть больше

Foto: Shutterstock

В Кенгарагсе задержан 31-летний серийный насильник, совершивший несколько нападений сексуального характера на женщин. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Андрей Созинов.

Подробнее

Возле горки на ул. Деглава открывают самую большую площадку для спорта и отдыха в Риге

Foto: Rīgas dome

В воскресенье, 25 сентября, рижан приглашают на открытие площадки для занятий спортом и активного отдыха около 84-й Рижской средней школы (ул. Лиелвардес, 141), информирует Рижская дума. На площадке занятие себе по душе смогут найти и дети, и молодежь, и взрослые, и сениоры.

Подробнее

Латвия планирует выделить 14 млн. евро на покупку самоходных гаубиц

Foto: AP/Scanpix

Министерство обороны Латвии рассматривает вариант усиления армии страны путем закупки самоходных артиллерийских установок (САУ) у одной из стран НАТО. Об этом агентству LETA сообщил глава ведомства Раймонд Бергманис.

Подробнее

Журнал: самый успешный бизнесмен в Латвии заработал в 2015 году 30 млн евро

Foto: LETA

В списке самых успешных предпринимателей Латвии сменился лидер: если в 2014 году в первую тройку вошли 21-летний предприниматель Марцис Мартинсонс и совладельцы банка AB.LV Олег Филь и Эрнест Бернис, то в 2015-м первым стал крупнейший акционер IT-компании Mikrotīkls Арнис Риекстиньш. Об этом свидетельствует список 50 крупнейших получателей прибыли, опубликованный журналом VIP Lounge.

Подробнее

Суд оставил под стражей латвийца, пойманного в рядах ИГИЛ в Сирии

Foto: AFP/Scanpix

В четверг, 22 сентября, Рижский окружной суд принял решение не менять меру пресечения для молодого человека, которого подозревают в участии в вооруженном конфликте в Сирии на стороне террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Подробнее

Путин впервые попал в список самых влиятельных людей мира по версии Bloomberg

Foto: AP/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин впервые попал в список 50 самых влиятельных людей мира по версии Bloomberg. В рейтинге агентства российский президент занимает 30-е место.

Подробнее

Байден предупредил Украину о желании ЕС снять санкции с России

Foto: AP/Scanpix

Вице-президент США Джозеф Байден призвал Украину активнее проводить политические и экономические реформы, предупредив, что в противном случае Евросоюз может снять санкции с России. Об этом сообщает в четверг, 22 сентября, Reuters.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!