Портал Delfi подводит предварительные итоги событий вторника 6 октября в Латвии и мире.

Foto: AP/Scanpix
Россия вступила в вооруженный конфликт в Сирии 30 сентября 2015 года, начав наносить удары с воздуха по сирийской территории. За прошедшие дни в мировой и российской прессе прозвучали разные мнения о том, кого конкретно бомбят российские самолеты. Портал Delfi обобщил информацию.

Подробнее

Foto: Кадр из видео
В понедельник работники полиции Центрального участка города Риги получили информацию о том, что некие люди разрушили экспозицию выставки "Люди Майдана", которая находилась возле здания правительства, сообщает пресс-секретарь полиции Том Садовскис.

Подробнее

Foto: DELFI Репортер
"Читатели, мы с вами пройдемся по интересным местам Московского форштадта, заглянем в Кенгарагс, послушаем жителей района и вспомним немного историю", — пишет Борис Мельников.

Подробнее

Foto: LETA
Председатель правления компании
LDz Cargo
, которая занимается грузовыми перевозками и входит в
Latvijas Dzelzceļš
(LDz), Гунтис Мачс во вторник 6 октября подал заявление об уходе, сообщил пресс-секретарь LDz Марис Озолс. Новым главой предприятия назначен многолетний финансовый директор LDz Марис Бремзе.

Подробнее

Foto: LETA
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (
БПБК
) решило оставить под арестом бывшего председателя правления компании
Latvijas Dzelzceļš
(LDz) Угиса Магониса, в отношении которого ведется уголовный процесс о взяточничестве в крупном размере, сообщила представительница БПБК Лаура Душа.

Подробнее

Foto: Publicitātes foto
90-й российский космонавт, ученый, юрист, журналист, член-корреспондент Российской академии наук, в прошлом помощник Горбачева и Ельцина Юрий Батурин изложил порталу Delfi свой космический взгляд на дела земные (западный путь, крымский вопрос, роль КГБ и ЦРУ) и земное видение перспектив космических (сотрудничество на орбите, создание искусственного человека, войны).

Подробнее

Если устройство покидает пределы дома или офиса, оно автоматически попадает в группу риска — его можно потерять, его также могут украсть. И хотя обидно потерять гаджет стоимость сотни или даже тысячи евро, потеря данных может обойтись гораздо дороже. Особенно, если это данные компании, имеющие вполне реальную ценность. Ответом на этот риск и является шифрование.

Подробнее

Foto: Publicitātes foto
С пятницы, 2 октября, в сети магазинов Elvi можно приобрести латвийские арбузы, выращенные в P/S Kluči, в Руцавском крае.

Подробнее

Foto: DELFI
Министр сообщения
Анрийс Матисс
приехал в Минск на Международную выставку "Транспорт & Логистика", чтобы убедить представителей крупнейших китайских транспортных и логистических компаний направлять идущие через Белоруссию грузопотоки "Шелкового пути" в Рижский порт. Представители Литвы прилагают все усилия, чтобы китайские грузы шли через Клайпеду. Пока Латвию опередили: сегодня китайцы улетели смотреть литовский порт. Министр Матисс и вице-президент
Latvijas Dzelzceļš
Эрик Шмукстс объяснили Delfi, почему у Риги еще есть шансы.

Подробнее

Foto: LETA
Министерство здравоохранения планирует ввести норму о том, что пациенты, которые лечатся в платных медицинских учреждениях на свои средства, должны платить и за все оплачиваемые государством обследования, необходимые для получения конкретной услуги.

Подробнее

Foto: Shutterstock
Правительство
Латвии во вторник решило выделить дополнительно один миллион евро для программы, в рамках которой семьи с детьми могут получить государственное поручительство для кредита на приобретение жилья, сообщила начальник отдела связей с общественностью Министерства экономики Эвита Урпена.

Подробнее

"Вы находитесь в Австрии, и здесь вы в безопасности", — с такой фразы начинается специальный номер австрийской газеты Kurier. Вышедшая на трех языках — английском, арабском и персидском — газета призвана ознакомить беженцев с Австрией и ответить на часто задаваемые вопросы.

Подробнее

Foto: Shutterstock
Каждый четвертый посетитель семейного врача сталкивался с депрессией в своей жизни, а каждый десятый пребывает в ней прямо сейчас. Причем душевная болезнь приняла настолько тяжелую форму, что человеку срочно необходимо лечение. Таковы результаты исследования, проведенного Университетом им. Страдиня в ходе государственной программы "Биомедицина".

Подробнее

Foto: LETA
Прошедшей ночью температура воздуха в Видземе упала до -3 градусов. Как прогнозирует Центр окружающей среды, геологии и метеорологии Латвии, ночь со вторника на среду, 7 октября, окажется еще на 2-3 градуса холоднее.

Подробнее

Foto: LETA
Суд Видземского предместья Риги освободил из-под ареста задержанных в июне за проникновение на Адажскую военную базу граждан России Александра Куркина и Андрея Попко.

Подробнее

Foto: flickr.com/jonolave
Те латвийцы, которые предпочитают покупать контрабандные сигареты из-за их дешевизны, не только кормят бандитов, но и поддерживают международный терроризм. С таким заявлением выступил директор Управления полиции таможни при Службе госдоходов (СГД) Эдийс Цейпе.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix
Нобелевскую премию по физике 2015 года по физике получат двое исследователей элементарных частиц, доказавших, что нейтрино обладают массой. Премии удостоены ученые Такааки Кайита из Японии и Артур МакДональд из Канады.

Подробнее

Foto: hctorpedo.ru
В рамках чемпионата
КХЛ
вчера нижегородское "Торпедо" Петериса Скудры принимало лидера Восточной конференции омский "Авангард".

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!