Foto: Reuters/Scanpix
На выборах в самоуправления в этом году самый большой "конкурс" на одно депутатское кресло вовсе не в Риге. Больше всего заявок подано в других городах республиканского значения — Даугавпилсе, Юрмале и Екабпилсе. А наименее острая конкуренция развернется в Вентспилсе и Валмиере.

Все, кто хотел принять участие в выборах, подали заявки — их прием закончился вечером в понедельник. Всего выборы пройдут в 110 краях страны и девяти городах республиканского значения. Кто и где претендует на депутатские кресла — в нашем репортаже.

Кандидата 182, а мест в Даугавпилской городской думе всего 15, это значит, что на каждое из них претендует примерно 12 человек — это один из наивысших показателей на выборах этого года. Однако в Даугавпилсе так было и на прошлых выборах — в 2013 году на 15 мест претендовали 182 человека из 11 списков.

Лидеры партий, которые стартуют "первыми номерами" в Даугавпилсе, следующие: Александр Мирский (Alternative), Игорь Бениньш (ERP), Арвид Баршевскис (СЗК), Рита Строде ("Честь служить нашей Латвии"), Рихард Эйгим ("Наша партия"), Андрей Элксниньш ("Согласие"), Юрий Зайцев (РСЛ), Петерис Дзалбе (NSL), нынешний мэр города Янис Лачплесис (Латгальская партия), Жанна Кулакова ("Единой Латвии"), Марис Страутманис ("Единство") и Сергей Парфенов (Христианский демократический союз).

По мнению политолога и совладельца PR-агентства Mediju tilts Филипа Раевскиса, большой "конкурс" на одно депутатское кресло в Даугавпилсе обусловлен тем, что это второй по величине город Латвии. Вместе с тем он отмечает, что, хотя в Даугавпилсе уже идет острая предвыборная борьба, она носит очень локальный характер. В Риге же предвыборная гонка происходит на виду у всей страны и участвуют в ней политики, известные на национальном уровне.

О том, какая атмосфера царит в Даугавпилсе перед выборами и что из себя представляют основные действующие лица — читайте в нашем подробном репортаже оттуда.

Всего в выборах в столице примут участие 553 депутата, которые поборются за 60 кресел, то есть "конкурс" на одно место в Рижской думе — девять человек.

Среди "первых номеров" в списках — как политические тяжеловесы, так и начинающие политики: нынешний мэр города Нил Ушаков ("Согласие"), Диана Новицкая (NSL), Игорь Мельников ("Евроскептики"), Нормунд Вилнитис (ЛСДР), Юта Стрике (JKP), Мартиньш Бондарс (ЛОР), Байба Брока (Национальное объединение), Арманд Краузе (СЗК), Вилнис Кирсис ("Единство") и Атис Закатистовс (KPV LV).

По мнению политолога и совладельца PR-агентства Mediju tilts Филипа Раевскиса, в Риге больше всего голосов на выборах получит нынешняя коалиция из "Согласия" и "Честь служить Риге", а самый главный вопрос — возьмут ли они большинство.

"В отличие от других, им важно взять большинство, меньший результат их не устроит. Они могут победить с большим числом голосов, но, если у них не будет большинства, боюсь, что они могут оказаться в оппозиции", — считает Раевскис.

Политолог Арнис Кактиньш также указывает на то, что по всему выходит, что правящая коалиция победит на выборах, поскольку у них больше всего избирателей.

На выборах в 2013 году конкуренция была острее — на 60 кресел в Рижской думе претендовали 611 кандидатов из 12-ти списков, то есть 10 человек на место.

О том, кто попытается развалить "империю мэра соцсетей" — в нашем подробном репортаже о политической ситуации в Риге накануне выборов.

В Елгаве, как и в Даугавпилсе, всего 15 депутатов. На эти места претендуют 111 кандидатов, то есть чуть более, чем семь человек на место.

"Локомотивы" списков: нынешний мэр Андрис Равиньш (СЗК), Айгарс Рублис ("Единство"), Юрис Стродс ("националы", Ивар Яковелс ("Согласие"), Гунар Куроловичс (ЛОР), Александр Петров ("социалисты"), Мартиньш Вадзис ("Честь служить нашей Латвии") и Лаурис Зивертс (KPV LV).

На прошлых выборах конкуренция была острее — на 15 мест претендовали 137 кандидатов, то есть примерно девять человек.

На 13 депутатских кресел претендуют 150 человек, то есть "конкурс" 11 человек на место.

В списке "локомотивов" нынешний мэр Александр Барташевич ("Согласие"), Елена Иванова (ERP), Игорь Луциянов ("Единый Резекне"), Вячеслав Дубровский (Alternative), Александр Климов (РСЛ), Инесе Мухамберга ("Единой Латвии"), Юрис Гунтис Вяксе (СЗК), Антон Лудборжс (ОСЛ), Эдмунд Тейрумниекс ("националы") и Айнис Тутинс ("Apvienība Iedzīvotāji").

В 2013 году конкуренция была чуть острее — 11 депутатских кресел хотели занять 155 кандидатов.

О том, какие политические страсти кипят в Резекне накауне выборов читайте в нашем специальном репортаже.

В Вентспилской думе 13 мест, на них претендуют 87 человек, так что "конкурс" небольшой, всего семь человек на место. Даже чуть меньше.

Ведут свои партии на выборы Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу", Виталий Трусевич ("Согласие"), Владислав Шафранскис ("Alternative"), Гирт Валдис Кристовскис ("Единство"), Елена Гарбузова (NSL), Дина Шульца ("Brīvība. Brīvs no bailēm, naida un dusmām") и Ивар Янсонс (KPV PV).

В 2013 году в 13 депутатских кресел хотели усесться 84 человека, так что конкуренция была чуть меньше, чем сейчас.

Спецкоры Delfi накануне выборов побывали и в Вентспилсе. Отчет ищите здесь.

В думе Лиепаи 15 мест, на каждое претендуют 11 человек, ведь всего заявки на участие в выборах подали 166 человек.

Лиепайские локомотивы: Валерий Агешин ("Согласие"), Улдис Будрикс (JKP), Улдис Сескс (Лиепайская партия), Юрий Хадарович ("Liepāja kvadrātā"), Янис Вилнитис (ЛОР), Зигмунд Эмбректс (NSL), Диана Шванберга ("националы"), Юрий Томофеев ("Честь служить нашей Латвии"), Карлис Страутиньш (Единство), Кристерс Крафтс ("Nacionālā savienība Taisnīgums").

В 2013 году на 15 мест претендовали 118 человек или восемь человек на место.

Репортаж из Лиепаи у нас тоже есть — читайте его здесь!

Всего за 15 мест в Юрмальской городской думе будет бороться 181 человек, то есть "конкурс" сравним с даугавпилским — 12 человек на место.

По мнению политолога и совладельца PR-агентства Mediju tilts Филипа Раевскиса, борьба в Юрмале будет острой, ибо есть что делить — землю на взморье. По его мнению, у СЗК есть все шансы захватить власть в городе.

"Не думаю, что у них будет большинство, но если смотреть на Юрмалу в перспективе, то видно, что ни у кого раньше не было столько мандатов, сколько у СЗК", — говорит он.

"Первыми номерами" в городе стартуют Никита Никифоров ("Согласие"), Тамара Мельникова (ERP), Янис Соколов ("Честь служить нашей Латвии"), Ивета Блаула ("Единство"), Арнис Абелитис ("Тебе, Юрмала!"), Андрис Чуда ("националы"), Эгмонт Трукснис (СЗК), Александр Башарин ("За независимую Латвию"), Гатис Замурс ("Развитию Латвии") и Илмар Анчанс ("Наша земля").

В 2013 году борьба за Юрмалу была рекордно острой — на 15 мест претендовал 261 человек или 17 человек на место.

Репортаж Delfi из Юрмалы накануне выборов? Да вот же он!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!