Вчера, 21 февраля, в Москве завершился первый в олимпийском сезоне этап Гран-при по художественной гимнастике. В рамках турнира также прошел розыгрыш наград среди юниорок, в командных групповых упражнениях и международные соревнования ALINA CUP в многоборье среди спортсменок-сениорок, не заявленных в "Гран-при Москва 2016".

В юниорских соревнованиях Латвию представляли Алина Баклагина, Эрика Богданова, Екатерина Демина и Екатерина Федюнина. В командном многоборье они заняли 15 место среди 26 сборных. Наиболее высоко судьями было оценено выступление Федюниной с булавами (14,266), что позволило ей занять 22 место среди 65 участниц.

Среди сениорок Латвию представляли Лайма Липкина и Арина Лейна. Чуть лучше выступила Липкина, заработавшая в многоборье сумму 58,366 баллов (у Лейны — 57,182) и занявшая 16 место из 25 возможных.

В командных упражнениях были заявлены девять сборных (две — от России, поэтому одна выступала вне зачета). В квалификации лучше выглядели художницы из Болгарии, а в финале россиянки уже выиграли оба упражнения (с пятью лентами и шестью булавами+2 мячами). Латвийская команда в составе — Иева Валпетере, Мария Плескачева, Инесе Ястребова, Анастасия Ковальчук, Татьяна Козеева, Милена Сойка — в финале выступила лучше, чем в квалификации, но все равно осталась на последнем восьмом месте.

"Гран-при Москвы-2016", где Латвию представляла ведущая художница страны Елизавета Гамалеева, завершился уверенной победой в многоборье россиянки Александры Солдатовой (74,066). Гамалеева получила от судей за свою программу в сумме 63,264 балла (выше всего оценили выступление с булавами — 16,266) и заняла 29 место в конкуренции 49 участниц. К сожалению, очков в рейтинг этот результат не принес — их получали только первые 15 лучших.

В финалах отдельных упражнений победы продолжала коллекционировать Солдатова. Она стала лучшей с мячом и разделила победу с соотечественницей Маргаритой Мамун в упражнении с мячом. Мамун также первенствовала с булавами, а ленту выиграла еще одна россиянка Арина Аверина (на фото). Последняя стала открытием турнира, заняв еще и в сильной конкуренции третье место в многоборье. А наряду со своей сестрой близняшкой Диной, Арина получила спецприз за артистизм от олимпийской чемпионки Алины Кабаевой.