Foto: AFP/Scanpix

Отлично сыграв на турнире Qatar Total Open, 18-летняя латвийская теннисистка Алена Остапенко достигла своей новой карьерной отметки в рейтинге WTA.

Выйдя в финал турнир в Дохе и заработав 585 рейтинговых очков, Алена поднялась за одну неделю с 88-й позиции на 41-ю, что является ее новым рекордом в мировом ранжире. Предыдущим достижением Остапенко была 77-е место, которое она занимала в сентябре прошлого года.

После финального матча на Qatar Total Open латвийская теннисистка поделилась своими впечатлениями: "Конечно, это прекрасный результат, но я сделала лишь первый шаг. Хочу продолжить улучшать свои позиции в рейтинге. Надеюсь, что у меня это получится".

Стоит отметить, что Остапенко стала третьей 18-летней теннисисткой в нынешнем топ-50. Выше ее находится только швейцарская ровесница Белинда Бенчич — 8-я ракетка мира и россиянка Дарья Касаткина — 46-й номер мирового рейтинга. В последний раз подобное случалось семь лет назад, когда в полусотне сильнейших теннисисток мира оказались тогда еще 18-летние Каролин Возняцки из Дании, россиянка Анастасия Павлюченкова и руиынка Сорана Кырстя.

Первую тройку женского одиночного рейтинга по-прежнему составляют — Серена Уильямс, Анджелика Кербер и Агнешка Радванька. Обыгравшая Алену в катарском финале испанка Карла Суарес-Наварро поднялась сразу на пять строчек и подвинула с шестого места на седьмое — россиянку Марию Шарапову.

Вторая ракетка Латвии — Анастасия Севастова — поднялась за неделю на две позиции и занимает 93 место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!