На проходящем в Гаосюне теннисном турнире Taiwan Open с призовым фондом 500 000 долларов (открытые корты, хард) Анастасия Севастова из Латвии дошла до четвертьфинала, где ей дорогу перешла экс-первая ракетка мира американка Винус Уильямс (старшая сестра Серены Уильямс) — 5:7, 2:6.

Для Севастовой это был первый матч в карьере против семикратной чемпионки турниров "Большого шлема". В Гаосюне 35-летняя американка (12-я в рейтинге WTA) имеет первый номер посева и считается главным фаворитом турнира.

В первом сете инициатива сначала принадлежала Севастовой. Латвийская теннисистка сходу взяла подачу соперницы, повела 2:0, а потом и 5:2. Но довести сет до победы она не смогла. В 10-м гейме при счете 5:4 Севастова на своей подаче не реализовала два сет-бола и позволила Винус сравнять счет — 5:5. В 12-м гейме американка сделала брейк и партия осталась за ней — 7:5.

Во втором сете у Севастовой возникли проблемы с подачей. В четвертом гейме Уильямс взяла очко на чужой подаче (1:3), в следующем гейме уже Анастасия реализовала свой брейк-пойнт, но потом вновь отдала подачу — 2:4. В конце матча преимущество Винус было уже заметным — 6:2. Матч продолжался час и 12 минут.

За выступление в четвертьфинале Севастова получила 60 рейтинговых очков, а Винус в полуфинале сыграет с Юлией Путинцевой из Казахстана.

На турнире в Гаосюне Севастова (103-я в рейтинге WTA) одержала две победы — на старте над словачкой Кристиной Кучовой (4:6, 7:6, 7:6) и в 1/8 финала над хорваткой Доной Векич (7:5, 2:6, 7:5). Пока в этом сезоне Анастасия ни разу не обыгрывала соперниц из топ-100.