Новой рекордной строчки в рейтинге Женской теннисной ассоциации достигла 18-летняя латвийская теннисистка Алена Остапенко.

В обновленном рейтинге WTA Остапенко занимает 36-ю позицию, что является новым рекордом спортсменки. К слову, эту высоту в январе 2011 года в 20-летнем возрасте сумела преодолеть и вторая на сегодня ракетка Латвии Анастасия Севастова. Сама Анастасия в новом рейтинге сейчас занимает 84 место — на десять строчек выше, чем неделей ранее.

В прошедшие выходные Севастова уступила в финале турнира ITF 100 000 в чешской Трнаве. Там в решающем поединке она уступила хозяйке соревнований Катержине Синяковой (WTA, 124) в трех сетах — 6:7 (4-7), 7:5, 0:6.

Остапенко удалось подняться в ранжире за счет пройденных двух кругов на прошлой неделе в Риме, где она принимала участие в крупном турнире серии Premier 5.

Поднялся в мужском рейтинге на восемь позиций и лучший теннисист Латвии Эрнетс Гулбис, который занимает теперь 76-ю строчку. Сегодня Эрнест берет старт на турнире в Женеве, где его соперником в первом круге станет литовец Ричардас Беранкис.