Foto: Europa.eu

Требования Латвии по бюджету Евросоюза на 2014-2020 годы, скорее всего, не будут выполнены полностью, но страна все равно окажется в выигрыше. Об этом в интервью BNS заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Министр рассказал, что, по предварительным подсчетам, Латвии придется внести в семилетний бюджет ЕС около 1,2-1,3 млрд. евро. Однако обратно из бюджета ЕС страна может получить около 6-6,4 млрд. евро.

В течение ближайшего месяца сложные переговоры о бюджете продолжатся. "Если вы думаете, что мы единственные красноречивые, то это не так. Там есть еще 27 таких стран, включая и Хорватию… Мы слышим душераздирающие истории о том, что одной стране нужно больше поддержки, так как там низкая плотность населения, другой — так как там высокая плотность населения, третьей — так как там много островов и так далее. Аргументы очень разные, у каждого есть своя обоснованная история", — сказал Ринкевич.

Министр также отметил, что больше всего на сокращении бюджета ЕС настаивают страны-доноры, которые платят много, а получают назад сравнительно мало. "Мои коллеги говорили, что они не могут объяснить своему обществу, почему нужно увеличить взносы для ЕС, но при этом резко сократить бюджет медицины. Премьеры этих стран не могут вернуться из Брюсселя с решениями, которые их общество не примет", — пояснил политик.

Согласно прогнозам МИД, Латвии в ходе переговоров удастся добиться увеличения прямых платежей крестьянам и сохранения финансирования кохезии. Тем не менее, конкретные цифры пока не называются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!