Фото: Shutterstock
Перед закрытием границ в середине марта Латвия призвала срочно вернуться своих граждан, которые хотят пережить локдаун на родине. Одни поторопились это сделать, другие по разным причинам приняли решение остаться. Портал Delfi поговорил с двумя гражданами Латвии, которые в серьезной форме переболели Covid-19 в Латвии и Великобритании. Из этих рассказов понятно, как сильно отличаются подходы и системы здравоохранения стран, где на данный момент живет больше всего латвийцев.

На сегодня по официальной статистике в Латвии зарегистрировано 761 подтвержденных случаев Covid-19 (403 на миллион жителей) и 11 официальных смертей. В Великобритании, которая поначалу придерживалась более лояльной эпидемиологической стратегии и закрылась на локдаун двумя неделями позже, на более 130 тысяч подтвержденных случаев Covid-19 (около двух тысяч на миллион жителей) приходится более 18 тысяч смертей.

Насколько эти цифры отражают реальную ситуацию — вопрос открытый для большинства стран. Описанные здесь случаи показывают, что сквозь сито анализов проходят далеко не все.

В опубликованном на днях рейтинге самых безопасных стран мира в условиях пандемии коронавируса Латвия занимает 39-е место. Великобритания в ТОП-40 не входит, зато включена в ТОП-10 рейтинга стран, подверженных наибольшим рискам.

"Поначалу все будут шарахаться — они напуганы"

Юрий, 62 года, сотрудник одной из коммунальных служб Риги

У Юрия пока только один отрицательный повторный анализ на Covid-19. Для того чтобы выдохнуть со словами "переболел", нужен еще один. И тогда, как объяснили врачи Инфекционной больницы, можно смело идти на работу.

Отношение к Covid-19. Мы с женой ездили в отпуск к родне в Украину. Уже было понятно, что вирус серьезный, но мы его в расчет не брали — думали, нас не коснется.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !