Foto: DELFI
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко считается другом Владимира Путина. Он три раза возглавлял предвыборный штаб президента России в его родном городе, входит в список миллионеров журнала Forbes и в течение последних десяти лет находится в остром конфликте с собственной дочерью Ольгой Литвиненко.

В 2010 году Ольга Литвиненко покинула Россию вместе с четырехмесячным сыном Мишей. Она утверждает, что Владимир Литвиненко похитил ее старшую дочь Эстер-Марию. В 2011 году Владимир Литвиненко объявил Ольгу похищенной. Шестеро ее помощников в Законодательном собрании города были осуждены по разным делам. Ольга Литвиненко утверждает, что ее отец преследует всех, кто осмеливается ей помогать, и выступает с громкими разоблачениями. Так, она утверждает, что Владимир Литвиненко был реальным автором диссертации, которую в 1997 году защитил Владимир Путин. В течение последних десятилетий Литвиненко, по словам его дочери, был "кассиром" Владимира Путина. Латвийский журналист Агнис Буда поговорил с Ольгой Литвиненко для портала Delfi.lv.

- Ваш официальный статус сейчас весьма своеобразен. В России вы считаетесь без вести пропавшей?

- В российской юрисдикции на основании сфабрикованного уголовного дела номер 300544 от июня 2011 года (оно было возбуждено на основании ложного доноса моего отца Владимира Литвиненко) я официально считаюсь похищенной или же насильственно удерживаемой неизвестным лицом или группой неизвестных лиц. Дело ведет следователь Следственного комитета Санкт-Петербурга по особо важным делам Антон Брейдо.

Интересно, что такой же статус, как у меня, уже девять лет также имеет мой девятилетний сын Миша. Не помогают никакие письма, справки, ни подтверждения от нотариусов разных стран мира о том, что я нахожусь в живых, ни любые подтверждения о том, что я свободно перемещаюсь, что никто не управляет моими действиями. Следователю и всей коррумпированной следственной системе России выгодно считать меня насильственно удерживаемой. По факту в России я просто не существую. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!